Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

18 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 21 Июня 2006
Представили результаты исследования проблемы жестокого обращения с детьми.



Вчера, на заседании Круглого стола, проведенного в администрации Самарской области, в рамках Концепции партнерства НКО и государственных учреждений, сотрудниками "Социальной Механики" были представлены результаты, проведенного в Самаре и Самарской области социологического исследования "Проактивный подход к решению проблемы насилия в отношении детей: анализ ситуации и формирование политики межсекторного взаимодействия".

Исследование было реализовано "Социальной Механикой" на средства благотворительных фондов в партнерстве с Саратовским Центром социальной политики и гендерных исследований и Ижевским Центром "Теплый дом". Данный проект направлен на совершенствование механизмов вовлечения организаций гражданского общества в анализ социальной проблемы домашнего насилия в отношении ребенка и деятельность по предупреждению жестокого обращения с детьми. В рамках изучения вопроса была проведена серия исследований: уличный экспресс-опрос жителей трех городов, опрос школьников 10-11 классов, экспертный опрос представителей разных сфер деятельности: социальных педагогов, психологов районных Центров "Семья", учителей средних школ, работников правоохранительных органов.

Практическим результатом проекта стали широкое освещение результатов исследования в СМИ и оживленная дискуссия о причинах и факторах насилия в отношении детей, путях решения данной проблемы и стратегиях, направленных на продвижение в обществе идей нетерпимости к домашнему насилию.

По результатам проекта был подготовлен доклад на тренинге по практическим навыкам в области защиты общественных интересов, прошедшем 27-30 июня в Подмосковье.