Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

26 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 03 Января 2009
Пока страна отдыхала «Социальная Механика» продолжала заботиться о повышении эффективности отечественных социальных систем. Сегодня мы закончили Анализ функций Департамента Образования и Науки ХМАО.



При формировании структуры Администрации необходимо не только определить функции каждой структурной единицы, но и закрепить их в соответствующем документе. Подготовленное «Социальной Механикой» Положение о структурном подразделении как раз и является документом, где устанавливаются рациональное распределение целей, функций между структурными подразделениями, взаимоотношения с другими подразделениями, регламент прав и ответственности руководителей подразделений, определяется поле управления персоналом.

Задачами нашей работы было:

  • Провести анализ соответствия функций подразделений Департамента ОиН компетенциям и полномочиям Департамента в целом;
  • Распределить функции подразделений Департамента в заданную форму с предложенной классификацией (структура и определения ее уровней даны в записке);
  • Привести перечень дублирующих функций.

Положения были разработаны на каждое структурное подразделение. Они являются юридическими документами и предусматривают принцип однозначной ответственности за невыполнение обязанностей.