Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

24 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 25 Мая 2009
В областной больнице им. М.И.Калинина состоялась презентация результатов исследования «Соблюдение профессиональной этики: взгляд персонала и пациентов».



Медицинская этика – один из широко обсуждаемых в настоящее время аспектов деятельности врача. Общественность, средства массовой информации привлекают внимание к различным проблемам нарушения этики и прав больного. Медицинское сообщество также не стоит на месте и уделяет значительное внимание вопросам следования этическим стандартам работы. Исследование, посвященное соблюдению врачебной этики в областной клинической больнице было инициировано Министерством здравоохранения и руководством СОКБ.

Основными вопросами исследования были:

  • Как оценивает и насколько удовлетворен работой персонал организации? Какова потенциальная текучесть в организации? В чем достоинства и недостатки, отличительные особенности организации в представлениях персонала?
  • Каковы нормы внутренней культуры организации? Какие нормы отношения к пациенту существуют в организации?
  • Как оценивают ГУЗ СОКБ им. М.И.Калинина пациенты? Какова удовлетворенность пребыванием в больнице?
  • Как понимают медицинскую этику персонал и пациенты? Какова направленность вектора медицинской этики? Насколько актуален этический компонент в деятельности медицинского персонала?
  • Как оценивают пациенты этичность поведения врачей и медсестер? Насколько распространены ситуации в ГУЗ СОКБ им. М.И.Калинина, которые пациенты воспринимают как неэтичные? Различаются ли точки зрения персонала и пациентов на этичность?

По результатам исследования мы с уверенностью можем сказать, что СОКБ им. М.И.Калинина действительно является главной больницей Самарской области и выгодно отличается от большинства учреждений по основным параметрам, определяющим работу лечебного учреждения: