Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

25 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 12 Февраля 2006
Состоялась презентация результатов исследовательского проекта, проведенного по заказу Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Исследователи ответили на вопрос о перспективных возможностях позиционирования Уполномоченного как общественного института в политическом, экономическом и социальном пространстве региона, в среде профессиональных юристов и потребителей правовых услуг.



В последнее время Уполномоченный по правам человека начал превращаться в губернии в социально значимый общественный институт, но среди различных социальных групп представления о миссии, задачах института и о его реальных задачах и возможностях достаточно сильно различаются. Проект был призван выявить расхождения, существующие между «социальным заказом» на деятельность «Уполномоченного» и реальными возможностями, целями и задачами этого института.

В рамках исследования проводились фокус-группы, участники которых были отобраны по принципу профессиональной принадлежности и статусу в системе защиты прав человека:

  • представители некоммерческих общественных организаций и объединений, ставящих своей задачей защиту тех или иных прав граждан,
  • граждане, в разное время обращавшиеся к «Уполномоченному» по поводу защиты своих прав или представлявшие интересы группы граждан,
  • профессиональные юристы, сотрудники аппарата «Уполномоченного», МВД, прокуратуры, органов исполнительной власти, по роду деятельности обязанные работать с обращениями граждан, в том числе по поводу нарушений прав человека.

Полученные результаты касались общей оценки ситуации с правами человека в Самарской области, существующих практик защиты прав человека, взаимодействия различных субъектов ответственности по соблюдению и защите прав человека, оценке института Уполномоченного по правам человека в Самарской области, препятствий эффективной деятельности института.