Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

17 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 05 Февраля 2006
Подвели итоги социологического исследования отношения представителей бизнеса к конкурсным процедурам размещения государственного и муниципального заказа.



Проведнное Центром "Социальная Механика" исследование, в частности, показало, что в отношении уровня коррумпированности в системе конкурсного распределения бюджетных средств существуют завышенные ожидания со стороны общества. Однако, при этом, неформальная часть системы взаимоотношений с властными структурами зачастую не трактуется предпринимателями как коррупция, а воспринимается скорее как некая необременительная традиция, часть сложившихся "правил игры."

Конкурсные процедуры по государственному заказу имеют большую поддержку в среде предпринимателей. Критика в высказываниях представителей бизнеса появляется в отношении самой практики проведения конкурсных процедур как на областном, так и на муниципальном уровне. Зафиксирован низкий уровень информированности предпринимателей о законах, в целом регулирующих конкурсные процедуры, порядок допуска к конкурсам, возможности получении информации об участниках конкурсов и пр. Это не является необходимым требованием к участникам конкурсов, однако при возникновении спорных вопросов это создает предпосылки для, например, непредоставления чиновниками информации, на которую имеют право предприниматели.

Исследование проводилось в рамках проекта Центр "Прозрачная власть – эффективная экономика", запущенного в 2005 году.