Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

25 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 15 Декабря 2005
Завершился 18 месячный проект «Механизмы системной апробации и внедрения моделей базовой школы и социокультурного комплекса в региональной системе образования», осуществлявшийся по заказу Национального Фонда Подготовки Кадров в рамках федерального Проекта «Реформа системы образования».



В проекте на Центре «Социальная Механика» лежала задача разработки и апробации механизмов оценки реформы и анализа ее социального эффекта – изучения социальных последствий и процессов реструктуризации системы сельского образования в двух пилотных регионах: Самарской области и Чувашии.

Объектом исследования выступили представители сельского сообщества и работники системы образования. В качестве методов были использованы фокус-групповые интервью с директорами образовательных центров, анкетный опрос управленческого персонала школ, вторичный анализ результатов социологических исследований, проводившихся Центром ранее.

По результатам проекта выявлены «мифы», достижения, а также социальные риски реформы, разработаны критерии социальной целесообразности реформы, изучены условия успешности проведения реструктуризации системы образования на селе и возможности формирования позитивного отношения к реформе.

Одним из практических «выходов» проекта стала разработка методологии социологического мониторинга реформы образования, который может быть использован в качестве инструмента оценки в масштабах отдельно взятого региона.