Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

20 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 08 Ноября 2005
Специалистами сектора Консалтинга Людмилой Чеглаковой и Татьяной Фоминой был проведен тренинг семинар-тренинг для специалистов муниципальных учреждений и НКО «Мониторинг и оценка муниципальных проектов и программ».



Целью семинара – было формирование профессиональных представлений об оценке как инструменте управления.

Участники подразделялись на нескольок категорий в зависимости от опыта экспертизы проектов.

С одной стороны, различный уровень подготовки участников приводил к снижению общей динамики освоения содержательной части семинара, с другой стороны, необходимость консультироваться с участниками, обладающими большим опытом в оценке, приводила к установлению более тесных профессиональных контактов и выработке установки на сотрудничество при планировании и организации оценочных процедур.

Одной из основных трудностей при работе с содержанием понятия оценки и мониторинга стала для участников терминологическая «склеенность» понятия оценки как вида деятельности и оценки как раздела заявки на финансирование проекта.

В основном, все участники семинара-тренинга остались довольны участием в нем, высоко оценив его информационным наполнение, качество проведения и, в целом, посчитав семинар-тренинг результативным. 62,5% участников отметили, что они полностью удовлетворены результатами тренинга, скорее удовлетворены - 25%.