Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

18 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 14 Сентября 2005
Сектором Исследований под руководством Татьяны Громовой было проведено исследование «Политические предпочтения жителей Самарской области».



Основной целью проведенного исследования являлось выявление специфики партийных предпочтений жителей Самарской области. Данная цель реализовывалась путем решения следующих задач:

  • определение электорального рейтинга крупных российских партий (КПРФ, Единая Россия, ЛДПР, СДПР, Родина);
  • выявление рейтинга известности и доверия представителей партий на федеральном и региональном уровнях;
  • изучение характера влияния персонального рейтинга представителя партии на электоральный рейтинг партии в целом;
  • выявление особенностей политических предпочтений представителей разных социально-демографических и территориальных групп.

Опрос избирателей Самарской области был проведен в период со 2 по 8 сентября 2005 г. Опрос проводился методом формализованного личного интервью по квотной выборке. Контролируемыми параметрами выступили: пол, возраст и территория проживания респондента. Для внесения элемента случайности был использован маршрутный поквартирный опрос.

Опрос проводился в 4 городах области – Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске и 3 сельских районах - Красноярском, Безенчукском и Богатовском районах.

Объем выборочной совокупности - 950 человек. Ошибка выборки составила 2,9%.

Помимо поло-возрастных, образовательных и имущественных групп, анализ осуществлялся по каждой территории, которая была включена в выборку, а также отдельно были проанализированы два избирательных округа (выделенных на выборах депутатов Губернской Думы): Новокуйбышевский (г. Новокуйбышевск) и Чапаевский (г.Чапаевск и Безенчукский район).

Одним из результатов исследования стала фиксация общей тенденция к снижению рейтингов практически всех крупных российских политических партий. Наиболее характерна данная тенденция на период исследования стала для КПРФ. В то же время ЛДПР наращивает свой электоральный потенциал, особенно в городах, традиционно относящихся к депрессивным территориям (Чапаевск, Новокуйбышевск).