Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

28 Апреля 2024 года, понедельник

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 28 Февраля 2024
Провели межрегиональное исследование по оценке изменений в системе медицинской реабилитации в 2023 году в Российской Федерации



Центр гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика» 15-18 февраля 2024 года провел межрегиональное исследование по оценке пациентами доступности и качества работы государственной системы медицинской реабилитации в 2023 году.

В анкетном опросе приняли участие 622 пациента и представителя пациентов с тяжелыми заболеваниями из 47 регионов Российской Федерации, обращавшихся в 2023 году в государственные учреждения за получением медицинской реабилитации. 

Из числа респондентов 74,6% имеют инвалидность, в том числе 22,5% от общего числа опрошенных - представители детей инвалидов. Испытывают потребность в реабилитации 92,3% опрошенных.

С конца 2022 года в Россий стартовал федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В его рамках за три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров в регионах страны.

Оценка пациентским сообществом изменений в системе реабилитации по итогам первого года интенсивного и масштабного проекта представляет значительный интерес.

Данные исследования были переданы Всероссийскому союзу пациентов для представления на правительственном уровне.