Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

24 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 20 Марта 2023
Принимаем участие в проекте совершенствования общественного участия в системе МСЭ Российской Федерации в 2023 - 2024 годах: исследуем, проектируем, тренируем



Команда Центра «Социальная Механика» включилась в реализацию общественно — государственного проекта по развитию системы медико социальной реабилитации в Российской Федерации за счет расширения общественного участия и повышения качества работы общественных комиссий при ГБ МСЭ регионов России.

Социально значимый проект «Общественное участие в совершенствовании системы МСЭ РФ: вовлечение, развитие, мониторинг» реализуется Всероссийским союзом пациентов на средства Фонда президентских грантов. Поддержку проекту оказывают ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, Главные Бюро МСЭ и система общественных комиссий при них.

Проект охватывает работу МСЭ во всех субъектах Российской Федерации и предполагает выполнение с начала 2023 года до середины 2024 года следующих задач:

— Проведение анализа системы деятельности общественных комиссий при ГБ МСЭ для ее дальнейшего совершенствования.

— Выстраивание координации работы Общественной комиссии при ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России с Общественными комиссиями при ГБ МСЭ в субъектах РФ.

— Повышение уровня компетенций членов Общественных комиссий при бюро МСЭ федерального и регионального уровня.

— Повышение информированности лиц, получающих инвалидность, лидеров и руководителей пациентских НКО о системе работы МСЭ.

Центр «Социальная Механика» проведет в интересах проекта два комплексных исследования. По анализу работы, достижений, проблем и перспектив развития деятельности общественных комиссий при ГБ МСЭ. И о проблемах граждан, получающих или подтверждающих статус инвалида в системе МСЭ.

Эксперты Центра примут участие в проектировании механизмов развития работы системы МСЭ, проведении интенсивных очных тренингов и организации процессов дистанционного обмена опытом участников общественных комиссий.

Центр «Социальная Механика» проводит исследования работы системы МСЭ и общественных комиссий с 2018 года. По мнению пациентов и экспертов пациентских НКО, в последние годы МСЭ заметно улучшает свою работу. 

В 2019 году снижение числа жалоб пациентов на МСЭ в последние два года отмечали 38% НКО пациентов, в 2021 — уже 49%. В 2020-2021 годах: уменьшилось число ситуаций с неуважительным отношением к пациентам по мнению 68% НКО, сократилось число отказов в инвалидности по итогам МСЭ по мнению 50% (в 2020 году опрошено 2013 пациентов и 137 НКО, в 2021 — 116 НКО).

Вместе с тем самые острые моменты сохраняют свою значимость. Наиболее болезненно пациенты реагируют на сроки ожидания специалистов и диагностики, на необходимость ходить в разные учреждения, на спорные моменты присвоения инвалидности. 

Надеемся, что проект даст дополнительные ресурсы для повышения пациент-ориентированности системы МСЭ — за счет развития двусторонней связи с пациентами, вовлечения общественных ресурсов и активизации деятельности общественных комиссий при ГБ МСЭ.