Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

25 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 12 Января 2023
Проводим ежегодную оценку работы общественных советов при органах власти в сфере здравоохранения в Российской Федерации



Центр гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика» приступил к организации очередной волны ежегодного исследования деятельности общественных советов при органах власти в сфере здравоохранения в Российской Федерации. 

Исследование проводится по инициативе Всероссийского союза пациентов и при организационной поддержке Минздрава России, Минтруда России, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, Государственной корпорации «Росатом», и действующих при данных структурах общественных советов, советов общественных организаций, общественных комиссий и общественных рабочих групп. 

Данный мониторинговый замер, проводимый ЦСМ по запросу Всероссийского союза пациентов, будет одиннадцатым с 2012 года. Это крупнейшее по охвату и продолжительности наблюдения исследование деятельности общественных советов в стране. Исследование проводится по итогам прошедшего года, по методике опирающейся на разработки Координационного комитета общественных советов при федеральных органах власти Общественной Палаты Российской Федерации.

Предыдущая волна, проведенная по итогам 2021 год охватила деятельность 157 общественно-государственных структур, действующих в сфере государственного здравоохранения в 85 регионах Российской Федерации. Максимального значения в 211 структур число активно действующих и предоставляющих информацию общественных советов достигало в предпандемийный 2019 год. В ходе пандемии активность советов снизилась, с 2021 года работа данных общественно-государственных структур постепенно нарастает. Результаты 2022 года мы узнаем и сообщим ведомствам в марте.

Долгосрочное системное наблюдение позволяет достоверно выделять тенденции в деятельности советов и факторы активности. Среди последних определяющими являются состав совета, наличие лидера, заинтересованность руководства «материнского» органа власти в работе совета. Так же значение имеют степень развития общественного движения на территории, владение членами совета технологиями работы, умение органов власти и участников совета действовать коалиционно, используя ресурсы партнеров, наличие и степень развитости документального и методического обеспечения совета.

На основании многолетних исследований Центр «Социальная Механика» и Всероссийский союз пациентов разработали и пополняют пакет методических материалов по работе советов, проводят обучение экспертов советов, активизируют деятельность сети советов по защите прав граждан как пациентов на территории Российской Федерации. 

В составе данной сети советов активно действуют более 2000 общественных экспертов. По оценкам экспертов рыночная стоимость общественных услуг, оказываемых исследуемой группой советов в течении года (анализ нормативных актов, мониторинги, исследования, выявления нарушений, информирование, разработка предложений и другие) составляет 800 миллионов — 1 миллиард рублей. Фактически это вовлеченные в работу государственной системы здравоохранения общественные ресурсы.

Наиболее активные участники советов — лидеры организаций пациентов и представители врачебного сообщества. Их мотивация — повышение качества и доступности медицинских услуг с позиции получателей и позиции профессионалов, желающих улучить работу системы.

В этой связи советы, как социальная структура, не требуют финансирования. Но они нуждаются в полномочиях, статусе, включенности в информационные потоки и процессы выработки решений, в подборе и подготовке кадров. 

Содействие созданию условий для эффективной деятельности Советов — стратегическая задача Всероссийского союза пациентов и Центра «Социальная Механика», как социально — технологического агентства.