Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

25 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 03 Ноября 2022
Поддержали организацию III Форума пациент-ориентированных инноваций. Исследование доступности инноваций опубликовано в Коммерсантъ. Готовим предложения в Правительство.



Команда Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика» приняла участие в организации III Форума пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество — за новую медицину».

Данный форум, проводимый Всероссийским союзом пациентов при поддержке пациентских и ключевых экспертных организаций, научных центров, профильных федеральных ведомств является одним из важнейших в сфере активизации инноваций в здравоохранении. 

Это экспертное мероприятие, на котором ключевые специалисты, представители ведомств проектируют алгоритмы развития инноваций. В этом году основными вопросами были: закрепление в нормативной базе понятий «инновационные лекарственные препараты и «инновационные медицинские технологии», поддержка инновационных разработок и обеспечение их доступности, механизмы оплаты лечения инновационными средствами.

Публичный день Форума прошел 28 сентября на онлайн площадке https://forum-vsp. ru/inno3/. А работа Форума в целом продолжается с августа по ноябрь. Эксперты разрабатывают детальные предложения по стимулированию разработки и внедрения инноваций в здравоохранении. 

Специалисты Центра «Социальная Механика» приняли участие в проектировании Форума, организации мероприятия, разработке Дорожных карт. 

В ходе Форума нами было проведено исследование «Доступность инновационных препаратов — 2022». 15 августа — 23 сентября были опрошены 817 пациентов с хроническими инвалидизирующими заболеваниями и их представителей из 80 субъектов РФ.

По мнению 86,4% опрошенных прием инновационных препаратов в той или иной степени улучшает качество жизни пациента: 58,5% респондентов указали на наличие заметных улучшений, 27,8% — небольших изменений в лучшую сторону. Пока доступность инновационных препаратов, предоставляемых бесплатно льготным категориям граждан не слишком высока. Считают, что получают положенные им инновационные препараты 51,1% пациентов. Сообщают, что получают положенные им бесплатные инновационные препараты вовремя — 32,1% пациентов, получают с задержками −19%. И 33,4% считают, что полагающиеся им инновационные препараты им недоступны. В сравнении с оценками экспертов в 2020 году (Исследование «Оценка доступности инновационных медицинских технологий и лекарственных средств для пациентов в Российской Федерации», Центр «Социальная Механика» 20 августа — 2 сентября 2020 года), ситуация улучшается, но остается проблематичной.

Результаты исследования были опубликованы в Коммерсанте (https://www. kommersant. ru/doc/5606467) и других изданиях.

Подготавливаемые в том числе с участием экспертов Центра «Социальная Механика» Дорожные карты, детализирующие процессы стимулирования и внедрения инноваций в конкретных нормативных предложениях будут переданы в Правительство и Федеральное собрание Российской Федерации. Надеемся, что, как и в предыдущие годы, они станут одной из основ принимаемых на федеральном уровне нормативных решений, улучшающих работу государственного аппарата, системы здравоохранения.