Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

28 Марта 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 23 Ноября 2021
Менталитет, ментальность, образ жизни как социально-экономические факторы. Изучили отношение жителей Крайнего Севера и Арктической зоны к здоровьесбережению.



Центр “Социальная Механика” провел исследование “Проблемы взаимодействия пациентов и системы здравоохранения в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны РФ и ресурсы их решения”.

Исследование было проведено методами экспертного опроса, интернет клиппинга и каталогизации информации о деятельности НКО, сбора статистических данных и их кабинетного анализа, и охватило 8 регионов (Республики Карелия, Саха, Коми; Камчатская, Иркутская, Архангельская, Мурманская области, ХМАО).

Исследовательский проект реализован в рамках стратегической деятельности Центра “Социальная Механика” по поддержке деятельности Комиссии по здравоохранению Общественного совета Государственной корпорации “Росатом”, направленной на совершенствование здравоохранения на территориях присутствия Госкорпорации, в частности на Арктических территориях.

Интересной особенностью проекта стало фокусирование исследования на изучении особенностей менталитета, ментальности и образа жизни жителей северных территорий в разрезе их влияния на здоровьесберегающее поведение, экономический и социальный потенциал общественного здоровья.

Помимо этого изучались и более традиционные моменты — проблемы организации здравоохранения, развития НКО, общественно-государственного взаимодействия в оценках экспертов, каталогизировались данные об НКО, точках поддержки пациент-ориентированного здравоохранения.

По итогам подготовлен аналитический и презентационный пакет, каталог НКО, поддерживающих граждан, как пациентов на территориях.

Материалы будут использованы в качестве основы для дальнейших исследований и разработки прдложений в данной сфере. Данные будут представлены на мероприятиях Комиссии по здравоохранению ОС ГК “Росатом” и Всероссийского союза пациентов, на государственном арктическом форуме “Диалог”, на XII Всероссийском конгрессе пациентов. А так же будут использованы при планировании развития социальной сферы на территориях Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации, которое будет реализовываться в ближайшие годы.