Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

25 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 04 Октября 2021
Организовали исследование доступности терапии сердечно сосудистых заболеваний для Росздравнадзора. Опрошено 7012 врачей и пациентов из 77 регионов РФ. Результаты представляются 5 октября.



Центр гуманитарных технологий и исследований "Социальная Механика" выступил организационным и методическим центром социологического исследования "Доступность и основные проблемы терапии сердечно сосудистых заболеваний в Российской Федерации", проведенного Советом общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, с 1 августа по 23 сентября 2021 года.

Сердечно сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из наиболее распространенных причин смертности жителей России. За 2020 год уровень смертности от болезней системы кровообращения составил 640,8 смерти на 100 тыс. населения, что на 11,79% выше уровня предыдущего года. 

Руководство страны ставит особый акцент на борьбе с данной проблемой. Ориентиром является сформулированная 21 апреля 2021 года Президентом цель — увеличить среднюю продолжительность жизни в стране к 2030 году до 78 лет. 

В этой связи Советом при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Всероссийского союза пациентов и Центра "Социальная Механика" было инициировано проведение масштабного всероссийского исследования изучающего проблемы доступности медицинской помощи при ССЗ для последующего широкого обсуждения результатов исследования на региональном и федеральном уровне.

В ходе исследования методом анкетного опроса были целевым образом опрошены 5159 пациентов с ССЗ и 1853 врачей (кардиологов, терапевтов и неврологов) из 76 субъектов Российской Федерации.

Поиск респондентов организовывали советы при Территориальных органах Росздравнадзора во взаимодействии с государственными органами управления здравоохранения регионов, главными внештатными кардиологами, при участии представителей врачебного и пациентского сообществ.

Задачами Центра "Социальная Механика" были разработка исследования (включая программу, инструмент и организационную схему), координация работы в регионах, прием и обработка информации, подготовка пакета аналитических отчетов.

"Результаты исследования на федеральном уровне представлены в Росздравнадзор и в ближайшее время будут рассмотрены на мероприятиях Совета. Впервые данные исследования будут опубликованы 5 октября на круглом столе "Сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность жизни", проводимом Всероссийским союзом пациентов с участием представителей Минздрава России, Росздравнадзора и других ведомств. В регионах результаты будут представлены на серии заседаний советов при ТО Росздравнадзора. Для этого сейчас готовятся региональные отчеты" — сообщает Директор Центра "Социальная Механика" Михаил Чураков.

Предполагается, что исследование станет одной из фактологических основ для подготовки пакета предложений и практического повышения качества и доступности медицинской помощи при сердечно сосудистых заболеваниях, а значит — сохранения здоровья и продления жизни сотен тысяч россиян в ближайшие годы.

Благодарим представителей советов и ТО Росздравнадзора, главных специалистов, представителей ведомств, учреждений и НКО, врачей и пациентов за организацию исследования и участие в нем!