Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

24 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 01 Сентября 2021
В День знаний запускаем проект по поддержке преподавателей профессионального образования — профилактике эмоционального выгорания.



Команда Центра "Социальная Механика" сообщает о своей поддержке проекта "Комфортная педагогическая деятельность: профилактика эмоционального выгорания преподавателей профессионального образования", реализуемого Самарской региональной общественной организацией "Центр поддержки инициатив" на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель проекта состоит в поддержке педагогов путем профилактики и снижения профессионального эмоционального выгорания. А задачи включают изучение факторов и признаков профессионального выгорания, актуализацию данной проблемы для педагогического сообщества и менеджмента образовательных учреждений, разработке материалов и методов борьбы с выгоранием, практическую психологическую работу с профессиональным выгоранием у педагогов высшего и среднего профессионального образования.

Предполагается, что в проект, будут вовлечены ведущие вузы и колледжи Самарской области, широкое межрегиональное педагогическое сообщество, специалисты — исследователи, методисты, психологи.

В рамках проекта в 2021 — 2022 году состоятся мастер-классы, на которых будут представлены различные психологические методы восстановления ресурсного состояния и самопомощи, будет организована работа психологических групп для преподавателей, проведен онлайн курс, разработаны методические материалы и подготовлены модераторы групп поддержки для преподавателей. Работа будет основана на стартовом социологическом исследовании. Результаты будут представлены на круглых столах, конференции, в СМИ и на интернет носителях организаторов. Методические материалы проекта будут выложены в общий доступ в Интернет.

Задачами Центра "Социальная Механика" являются разработка и проведение исследования, участие в разработке методических материалов и поддержка процессов обучения участников.

Предлагаем преподавателям принять участие в опросе по проблемам профессионального выгорания педагогов. Для этого надо заполнить анкету по ссылке: https://docs. google. com/forms/d/e/1FAIpQLSd0SdqNyHvUYoQPATKBNZjueZtxlpD9WmAeKfNYvoQQHqWU7w/viewform

Желающие принять участие в мероприятиях проекта в качестве слушателей могут заполнить заявку по ссылке: https://docs. google. com/forms/d/e/1FAIpQLSfYg7kCBsUrxhRLIMnIf99uEm_GTCtkOxMJSCElgcep-cfzQQ/viewform

Просим руководителей учебных учреждений, преподавателей распространять информацию о проекте. По вопросам сотрудничества и участия в мероприятиях проекта просим обращаться к организаторам:

— руководитель проекта — Асташина Екатерина Евгеньевна, тел. 89276852078;

— куратор проекта Кистенева Наталья Сергеевна, тел.89372036522.

Адрес электронной почты kpd. professional@gmail. com.

Профессиональное эмоциональное выгорание является серьезной проблемой в социальной сфере — для педагогов, врачей, работников социальных служб, сотрудников администраций, сотрудников работающих с большим потоком заявителей в различных службах. 

К примеру, наше исследование (анкетный опрос 3769 респондентов в 16 муниципалитетах, 7 октября — 6 ноября 2020 г.) показывает, что различные симптомы выгорания испытывают 82,5% медицинских работников, при этом у 18,9% степень выгорания настолько высока, что их работоспособность существенно снижена и сформирована готовность к уходу с работы. Сходные тенденции выявлялись нами в сетях социальных работников, сотрудников МФЦ, активистов общественных НКО. А эффекты выгорания отчетливо сказываются на качестве работы с населением и удовлетворенности граждан.

Работа по изучению и актуализации проблемы профессионального эмоционального выгорания, разработке и применению методов снижения проблемы — одна из востребованных тем работы Центра "Социальная Механика". 

Надеемся, что поддерживаемый нами новый проект из серии КПД, реализуемой СРОО "Центр поддержки инициатив", станет одним из шагов по осознанию и снижению проблемы профессионального выгорания в педагогической среде. 

Поздравляем педагогов с Днем знаний!