Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

29 Марта 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 20 Августа 2021
Организовали общероссийское исследование по оценке медицинской помощи по полису ОМС. Приняли участие 3130 граждан и 43 эксперта из 83 регионов.



Центр "Социальная Механика" выступил методическим и организационным центром проведения всероссийского исследования по оценке гражданами и экспертами медицинской помощи, бесплатно оказываемой в рамках обязательного медицинского страхования.

Целью исследования было выявление структуры проблем получения медицинской помощи в системе ОМС за последние три года и оценка практики обращения граждан по поводу их решения.

В исследовании приняли участие 3130 граждан, получавших бесплатные медицинские услуги по полису ОМС в 2019-2021 годах, и 43 эксперта — представителя общественных организаций, защищающих права граждан как пациентов и консультирующих граждан по вопросам получения бесплатной медицинской помощи.

При заданной доверительной вероятности (надежности) 95% доверительный интервал (статистическая ошибка выборки) для анкетного опроса составил 1,75%. Эксперты приглашались в исследование согласно квалификационным требованиям (образование, познания в области общественного здоровья и здравоохранения, опыт консультирования граждан в данной сфере).

Полученные данные будут представлены федеральным органам власти, СМИ и общественности осенью текущего года.