Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

26 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 24 Июня 2021
Проводим в Севастополе выездной тренинг для лидеров НКО из 13 регионов по развитию компетенций коммуникации с органами власти.



Специалисты Центра "Социальная Механика" под руководством Екатерины Асташиной проводят межрегиональный тренинг для тренеров общественных организаций "Эффективные коммуникации с органами власти".

В ходе тренинга 24 тренера из Севастополя и Санкт-Петербурга, Липецкой, Челябинской областей, республик Бурятия и Башкортостан осваивают:
— правила построения эффективных коммуникаций;
— основы правового просвещения;
— искусство консультирования пациентов;
— мастерство работы с аудиторией и т. д.

Помогают им в этом наставники — опытные эксперты общественных, организаций, подготовленные ранее тренерами "Социальной Механики" — Ольга Матвиевская (Москва), Максим Загрядский (Липецк), Анна Хесина (Самара), Даниил Черненко (Киров), Дмитрий Сафронкин (Пенза), Людмила Белоусова (Иркутск).

Место проведения тренинга — город-герой Севастополь — определяет в тренинге многое:
— к третьему дню интерактивных мероприятий "сломлены" психологические барьеры;
— полномасштабными действиями наполнено поле тренинга, работают учебные "огневые позиции",
— участники выступают с инициативой и "вызывают огонь на себя";
— все силы и средства в плотном оперативном взаимодействии применяются в направлении стратегического удара для овладения коммуникациями.

Поддержку участников осуществляют эксперты ЦСМ Светлана Сергеева (тренер), Нина Устина (методист), Анна Кожухова и Екатерина Абрашкина (специалисты по организации и информационной поддержке). 

А впереди у новобранцев сложные уже не тренировочные задачи: проведение серий школ для жителей регионов.

Тренинг проводится в рамках проектной серии СРОО "Центр поддержки инициатив" и Центра "Социальная Механика" "КПД НКО". В 2020 году был выполнен головной проект "Коммуникации. Помощь. Доверие". В 2021 году реализуется второй проект "Эффективные коммуникации". Во второй половине 2021 года — 2022 году начнется третий проект серии "Комфортная Педагогическая Деятельность". 

Первые два проекта направлены на формирование тренерского ресурса НКО, для последующего обучения общественными организациями граждан — коммуникации с органами власти и учреждениями. Третий проект ориентирован на профилактику профессионального выгорания педагогов высшей школы. Реализуются проекты при поддержке Фонда президентских грантов.

На сегодняшний день нашими проектами по подготовке тренеров "КПД НКО" охвачены 15 регионов. А исследование, предварявшее серию и выявившее запросы граждан и НКО на поддержку в сфере коммуникации, в 2020 году опиралось на данные из 41 субъекта Российской Федерации. Полученные результаты позволяют нам предполагать дальнейшее развитие проектной серии — запуск новых тематик тренинговой работы и охват новых территорий.