Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 26 Апреля 2021
Психогеометрия, метанавыки и Я-Позиция. Провели семинар по психологической подготовке работающих с гражданами общественных консультантов из 29 регионов.



Команда Центра «Социальная Механика» под руководством Светланы Сергеевой разработала и провела семинар «Системное поддерживающее консультирование» по психологической подготовке экспертов общественных организаций, консультирующих граждан в тяжелых жизненных ситуациях.

Для проведения интенсивного семинара-погружения была разработана авторская программа и сформирована команда психологов и организационных консультантов.

Семинар прошел 21 - 25 апреля 2021 в Московской области в рамках проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», реализуемого Всероссийским союзом пациентов при поддержке Центра «Социальная Механиках».

«Технология системного поддерживающего консультирования была разработана нами специально для лидеров и активистов общественных организаций - как ответ на их запрос и вызовы современной ситуации. Участники с большим интересом восприняли предложенные подходы, осваивали как профессиональные приемы, так и необычную для них, новую терминологию» - сообщил руководитель проектного направления «Поддерживающее консультирование», Руководитель «Альфа Бизнес Групп», бизнес консультант и эксперт Центра «Социальная Механика» Александр Коровин.

Проект является продолжением работы ВСП по поддержке общественных организаций, начатой в прошлом году в рамках нашего проекта «НКО пациентов - ресурс общества и государства» - сообщает руководитель проекта Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. «Мы обучаем экспертов пациентских организаций по трем направлениям: психологическим аспектам консультирования пациентов, защите прав пациентов, проектированию деятельности общественных организаций».

На семинаре 40 отобранных на основании конкурса участников из 29 субъектов РФ изучили практические модели эффективного консультирования, технологии самоменеджмента, управления эмоциональным состоянием. Отработали на практике техники активного диалога, методы работы с возражениями, сопротивлениями, избеганиями, навыки невербального общения, алгоритмы проведения телефонной консультации, профилактики эмоционального выгорания, гармонизации личности.

«По итогам обучения и дальнейшего сопровождения профессиональными экспертами лидеры общественных организаций разовьют практические навыки профессионального общения, научатся применять инструменты поддерживающего и проблемно-ориентированного консультирования, сопровождения граждан в процессе решения ими заявленных проблем, риемы самомотивации и саморегуляции, поддержания работоспособности и эмоциональной устойчивости» - рассказывает Светлана Сергеева.

Участие в проекте и проведение подобных семинаров являются частью постоянной работы Центра «Социальная Механика» по развитию общественных организаций в Российской Федерации. 

Проектирование и реализация образовательных и воздействующих мероприятий, организация социальных проектов, работы психологов и консультантов, организация практической коммуникации с гражданами – традиционные сферы работы Центра, как гуманитарной консалтинговой организации.