Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

24 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 29 Марта 2021
Провели серию межрегиональных семинаров по взаимодействию общественников и специалистов, общественному участию и контролю в социальной сфере на территории Российской Федерации.



Во второй половине марта команда Центра "Социальная Механика" в провела серию межрегиональных обучающих семинаров по взаимодействию НКО, граждан с государственными и муниципальными структурами в социальной сфере, общественному участию и общественному контролю.

В семинарах приняли участие более 90 экспертов и тренеров из 19 регионов. Исходя из соображений логистики и задачи получения синергетического эффекта от взаимодействия участников семинары по разным, но близким по направленности проектам, были проведены в Москве и частично с наложением по времени.

С 17 по 21 марта под руководством Екатерины Асташиной состоялся семинар "Основы проведения правовых школ граждан и особенности организации общественного контроля". Он был проведен в рамках проекта "Общественные советы: платформа диалога пациентов и органов власти", выполняемого Всероссийским обществом орфанных заболеваний при поддержке ЦСМ. Семинар был посвящен выработке алгоритмов общественного участия, проведения правовых школ для граждан, которые будут реализованы в 7 регионах проекта. 

Особенный интерес у участников вызвали вопросы организации взаимодействия с органами законодательной власти и региональными партнерами: ОНФ, омбудсменами, общественными палатами, СКР, страховыми компаниями и другими. Тактики построения диалогов были апробированы через деловую игру. Обозначили в ходе дискуссии и место прокуратуры в отстаивании прав граждан и общественно-государственной работе.

25-28 марта под руководством Светланы Сергеевой был проведен комплекс из трех семинаров проекта "Право на здоровье". Проект разработан Центром "Социальная Механика" и Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации "Росатом" для реализации на территориях присутствия предприятий атомной промышленности. Его цель — повышение качества жизни на территориях и сохранение кадрового потенциала предприятий атомной промышленности.

В тематических семинарах по подготовке экспертов для школ правовой грамотности, общественных общественному контролю и участию, экспертов — консультантов медицинских работников приняли участие представители 12 территорий присутствия Госкорпорации "Росатом" и сформированная Центром "Социальная Механика" широкая команда тренеров: психологов, методологов НКО и общественного участия, медицинских специалистов, государственных управленцев, специалистов по обучению взрослых, игротехников. 

Участники чрезвычайно высоко оценили значимость такой работы для территорий присутствия Госкорпорации. Важным дополнительным эффектом комплекса семинаров стала организация взаимодействия участников разных направлений. Результаты совместного проектирования, обмена опытом и обучения будут реализованы в линиях мероприятий на территориях: школах для граждан, консультировании врачей, психологической поддержке жителей и специалистов. Также по результатам семинара на территориях будет проведена третья волна общественного контроля в социальной сфере. Результаты будут представлены на публичных межсекторных и межведомственных мероприятиях и освещены в СМИ. 

Дальнейшая работа с постепенным охватом 26 территорий будет поддержана Государственной корпорацией "Росатом", ФМБА России, Всероссийским союзом пациентов. Технологом процесса продолжит выступать Центр "Социальная Механика".