Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 13 Марта 2021
Приняли участие в инициации и в проведении в 18 субъектах Российской Федерации Второго межрегионального Экомарафона НАЧНИ С СЕБЯ!



Центр "Социальная Механика" принял участие разработке и   организации второго межрегионального экомарафона "НАЧНИ С СЕБЯ!". Экомарафон прошел с 1 по 26 февраля 2021 и стал завершающим мероприятием проекта "Мусор или вторичное сырьё? Сделаем выбор". Сегодня подведены его итоги.

Это проект нашего постоянного партнера АНО "Чистые водоемы", разработанный и реализуемый при социально — проектировочной и исследовательской поддержке Центра "Социальная Механика" на средства Фонда президентских грантов.

Марафон представлял собой череду онлайн мастер-классов, образовательных и практических заданий для граждан и организаций, поддерживающих идеи улучшения экологии. Дополнительную мотивацию для участников формировали игровая соревновательная технология и призовой фонд. И конечно, наглядный практический экологический результат марафона.

В марафоне приняли участие 36 команд из городов: Самара, Тольятти, Ростов-на-Дону, Кемерово, Пермь, Волгоград, Волжский, Саратов, Энгельс, Новоузенск, Саранск, Казань, Тихорецк, Владимир, Ульяновск, Москва, Оренбург, Воронеж, Калининград, Абакан, Челябинск, Новороссийск, Пенза. 

Материалы марафона о раздельном сборе мусора, маркировках вторсырья, сервисах по сбору вторсырья, экологичным подходам к ведению домохозяйства, возможностях участия в волонтерской работе набрали более 20 000 просмотров в социальных сетях. Познакомиться с ними можно в аккаунтах АНО "Чистые водоемы" (https://vk. com/club149998508, https://www. facebook. com/groups/290804668059491/, https://ok. ru/group/55097557778437, https://www. youtube. com/channel/UCulZQXX7hr6WsKTKGcRbkKA).

По итогам участники получили возможность использовать заработанные баллы для получения призов от АНО "Чистые водоёмы", генерального партнёра Марафона — Сбер, от партнеров: ПФК "Крылья Советов", ООО "Фармкомплект", Ресайкл-мастерская "Вновь", Компании Danone, ЗАО "Чистая Вода", "Голодный Леший", студии йоги "Ишвара". Главным призом для участников Марафона стали путевки в эковолонтерские лагеря за Волгу от проекта "Настоящий экотуризм — мы убираемся там, где никто не убирается" АНО "Чистые Водоемы", поддерживаемого Центром "Социальная Механика".

Серия экологических проектов реализуется АНО "Чистые водоёмы" с 2018 года при исследовательской и проектировочной поддержке Центра "Социальная Механика". Мы уверены, что сохранение экологии это не только системная работа государства, но и участие каждого из нас. 

Присоединяйтесь к сохранению окружающей среды!