Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

26 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 01 Марта 2021
Завершили первый годовой проект серии КПД НКО, начинаем второй. В ходе двухлетней работы будут охвачены НКО в 15 регионах РФ.



25 февраля в Самаре состоялся круглый стол "Результаты и перспективы развития межрегионального проекта "Коммуникации — доверие — помощь" с представителями профильных министерств и пациентских организаций Самарской области.

Это было финальное мероприятие первого годового этапа проекта "Коммуникации — доверие — помощь" (КПД НКО), реализуемого под руководством Екатерины Асташиной СРОО "Центр поддержки инициатив" на средства Фонда президентских грантов и при поддержке Центра "Социальная Механика".

Проект направлен на подготовку региональных НКО для того, что бы они могли обучать граждан эффективной и конструктивной коммуникации с органами власти, учреждениями и службами в социальной сфере. 

Первый этап проекта прошел в 9-ти регионах России. В его рамках была изучена ситуация с запросами граждан и НКО, проблемами коммуникации граждан, как получателей услуг, специфика региональных проблем. Результаты исследования, проведенного Центром "Социальная Механика" были широко распространены федеральными СМИ. Познакомиться с ними можно, например, на сайте Росконгресса (https://roscongress.org/materials/problemy-v-kommunikatsiyakh-patsientov-pri-vzaimodeystvii-s-raznymi-institutami/) или в нашей библиотеке на сайте.

Далее были разработаны и опубликованы для общего доступа образовательные программы и методические материалы по обучению коммуникации, проведены 34 семинара-тренинга и более 130-ти индивидуальных консультаций для лидеров НКО из 9 субъектов Российской Федерации. 

"Мы уверены, что мероприятия проекта имеют высокую результативность и важны для сообщества. За время проекта более 500 человек поучаствовали в семинарах-тренингах. Отрадно, что на этом работа не закончится — интерактивные материалы проекта размещены на ресурсах НКО регионов и переданы участникам мероприятий в регионах", — говорит Екатерина Асташина.

На круглом столе были обсуждены результаты этапа проекта, презентованы методические материалы, и объявлено начало следующего этапа. В ходе второго года работы будет охвачено еще не менее 13 регионов России, в том числе 6 новых для проекта территорий. 

"Предполагается, что далее под брендом КПД НКО совместными усилиями Центра поддержки инициатив и Центра "Социальная Механика" будет реализована линия проектов, направленных на повышение эффективности работы общественных организаций в различных сферах на территории Российской Федерации. Основная идея линии проектов - трансфер профессиональных технологий в некоммерческую деятельность" - сообщает Директор Центра "Социальная Механика" Михаил Чураков. 

Подробнее о проекте, и о том, как к нему присоединиться, можно узнать в аккаунте Фейсбук - https://www.facebook.com/KPD.trainer/.

Методические материалы проекта можно скачать по ссылке - https://drive.google.com/drive/folders/1tPfbgqWbpG-u9u9wFv-C4Xt-ceP3ojyc