Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

18 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 16 Декабря 2020
Провели XI Всероссийский конгресс пациентов. Участвовали 60 органов власти, 300 НКО, 210 советов, участники из 28 стран. Освещали 260 СМИ, 15 000 экранов Почты России.



В ноябре Центр "Социальная Механика" традиционно выступил одним из соорганизаторов XI Всероссийский конгресса пациентов.

Всероссийский конгресс пациентов — ежегодное мероприятие, проводимое Всероссийским союзом пациентов. Сегодня, благодаря, в том числе, и работе Центра "Социальная Механика" — это крупнейшая национальная площадка общественно-государственного диалога в сфере здравоохранения. Здесь пациенты обсуждают с первыми лицами профильных органов власти и ведущими федеральными специалистами наиболее острые актуальные вопросы развития здравоохранения. Здесь подводятся итого общественно-государственного взаимодействия в сфере здравоохранения за год и ставятся задачи на следующий период.

XI Всероссийский конгресс пациентов состоялся 26-30 ноября 2020 г. в формате онлайн на базе портала https://congress-vsp. ru/ 

Сферами ответственности команды Центра "Социальная Механика" под руководством директора Михаила Чуракова были: исследовательское и информационное обеспечение, участие в создании площадки, работа с участниками, разработка и проведение тренинга общественных экспертов.

Работы по подготовке одного из наиболее масштабных российских общественно-государственных мероприятий продолжались в течении более чем полугода. В условиях пандемии Конгресс было решено провести в новом онлайн формате. Это потребовало формирования новой модели подготовки мероприятия, реализации нового технического решения и новых подходов к работе с пространством и участниками мероприятия.

В результате совместной с коллегами работы XI Конгресс стал самым масштабным за годы проведения мероприятия. 

Участие в конгрессе приняли первые лица профильных органов федеральной власти: Министр здравоохранения России, руководители Росздравнадзора, МСЭ, ФФОМС, комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Совета по правам человека при Президента, Минпромторга России, ОПРФ, ОНФ, Советники Президента России, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте, а так представители ряда региональных органов власти. 

Мнение общественности представляли участники 300 общественных организаций пациентов, 210 общественных советов, представители экспертной и широкой общественности из 28 стран мира. Всего, активное участие в мероприятии в качестве модераторов, докладчиков, слушателей приняли участие более 7000 человек.

В ходе 5 пленарных заседаний, 22 круглых столов, 2 конференций, 43 тренинговых сессий состоялись 258 докладов. На Zoom площадках состоялось 1850 интерактивных выступлений. На тренинге свой опыт представили более 70 НКО пациентов. В течении мероприятия 26-30 ноября сессии Конгресса были просмотрены 46 000 раз. 

Конгресс был освещен более чем в 260 публикациях в федеральных СМИ и более чем в 3000 постах в социальных сетях. В ходе организованной Центром "Социальная Механика" PR компании о мероприятии рассказывали ТАСС, РИА Новости, Ведомости, Коммерсант, Известия, Российская Газета, РБК, Регнум, Яндекс, RT, Россия 24, Рен-ТВ, ТВЦ, Мир 24, Радио России, Комсомольская правда, АСИ, а так же ведомственные интернет порталы Минздрава России, Минпромторга России, Совета по правам человека при Президента, Уполномоченного по правам ребенка при Президенте, Росздравнадзора, ФФОМС.

Информация о Конгрессе распространялась в виде информационных роликов на 30 000 экранов в 15 000 отделений Почты России и на 26 цифровых уличных экранах в Москве.

По итогам Конгресса представителями органов власти был сделан ряд заявлений. И в данный момент принимается ряд решений по повышению качества функционирования системы здравоохранения — снижению бюрократических барьеров в получении инвалидности и получению медицинских услуг в условиях пандемии, повышению доступности льготного лекарственного обеспечения, расширению общественного участия в управлении здравоохранением. Первые итоги и предложения Конгресса были представлены 15 декабря Сопредседателем Всероссийского союза пациентов Юрием Жулёвым на телеконференции Президенту России Владимиру Путину.

Сегодня интернет площадка конгресса продолжает наполняться новыми материалами. По итогам круглых столов готовятся резолюции. По итогам сбора и анализа обращений готовится проблемный лист пациентов. Начата работа над итоговой резолюцией Конгресса. Сессии Конгресса доступны в формате видеозаписей. 

XI Всероссийский конгресс пациентов завершен. Работа продолжается