Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

24 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 13 Января 2021
Начали второй этап оценки подготовки 76 российскими университетами кадров для предприятий наноиндустрии и высокотехнологичных секторов экономики в 2011-2020 годах.



Команда оценщиков Центра "Социальная Механика" под руководством Татьяны Фоминой завершила первый этап комплексного исследования программ подготовки кадров для предприятий наноиндустрии, реализованных российскими университетами в рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО "Образовательные программы для наукоемкого производства".

Прикладное исследование охватит 272 программы 76 ведущих вузов, из более чем 50 регионов России, реализованных в 2011- 2020 годах при поддержке ФИОП РОСНАНО и более чем 100 предприятий высокотехнологичных отраслей.

Основной целью исследования является выявление направлений подготовки кадров, которые будут наиболее перспективными для сферы наноиндустрии и предприятий высокотехнологичных отраслей в ближайшие 5-10 лет.

В ходе первого этапа проекта, завершенного в декабре 2020 года, было выявлены производственные факторы стимулирующие менеджмент компаний к повышению квалификации персонала, определены наиболее востребованные инновационными компаниями компетенции.

На запускаемом сегодня втором этапе будут выявляться потребности работодателей по изменению содержания образовательных программ для кадров предприятий наноиндустрии. 

Так же экспертные оценки проектных команд 70 вузов позволят конкретизировать возможности перевода программ в дистанционную форму, создания виртуальных тренажеров для компенсации отсутствия доступа к оборудованию, необходимому для освоения востребованных компетенций и квалификаций.

По результатам исследования будут разработаны рекомендации по модернизации образовательных программ, с указанием материалов программ, которые целесообразно конвертировать в электронный формат; тематик учебных курсов образовательных программ, реализация которых обеспечивает освоение востребованных предприятиями наноиндустрии компетенций. 

Будет сформирован Атлас профессиональных компетенций, востребованных в наноиндустрии и связанных с ней высокотехнологичных секторах экономики для использования в системе дополнительного профессионального образования профильных вузов и колледжей. 

Оценка социальных проектов и программ, оценка государственного и корпоративного управления, оценка социальных эффектов является одним из ключевых направлений деятельности Центра "Социальная Механика" с 1996 года.