Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

29 Марта 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 01 Ноября 2019
Готовимся к проведению юбилейного X Всероссийского конгресса пациентов.



Центр гуманитарных исследований и технологий "Социальная Механика" участвует в организации юбилейного X Всероссийского конгресса пациентов.

Всероссийский конгресс пациентов – крупнейшая национальная площадка общественно-государственного диалога в сфере здравоохранения. Проводится Всероссийским союзом пациентов.

Начав в 2009 году с рассмотрения наиболее важных для пациентов вопросов – обеспечения жизнеспасающими лекарственными препаратами, реализации гарантированных базовых прав пациентов, сегодня Конгресс рассматривает весь спектр актуальных вопросов здравоохранения. 

Ключевыми темами X Конгресса, которые будут рассмотрены в ходе 30 тематических дискуссий и более чем 200 докладов, станут: реализация национального проекта "Здравоохранение", вопросы качества и доступности услуг, страховой медицины, развития отдельных направлений здравоохранения, кадровой политики, цифровизации, этики и деонтологии, общественного контроля, факторов, воздействующих на здоровье населения.

При этом вопросы Конгресс рассматривает системно: от стратегий, представляемых федеральными ведомствами, через обсуждение тактик со специалистами, к конкретным шагам на местах, действиям управленцев, врачей, пациентов.

В первый день Конгресса пройдут  пленарные заседания с выступлениями руководителей ведомств. Второй день – тематические, "профессиональные" круглые столы с участием органов власти, специалистов, пациентов. Третий и четвертый будут посвящены тренингу общественных экспертов – обмену опытом, обучению, проектированию технологий и выработке решений по развитию общественной работы в здравоохранении.

Откроется Конгресс выступлением Министра здравоохранения России. С докладами выступят Руководитель Росздравнадзора, представители руководства Минздрава, Минпромторга, Минтруда, ФАС, ФФОМС, депутаты Государственной Думы, представители государственных корпораций, профессиональных организаций, ОПРФ, ОНФ, ВСС. Приглашены к диалогу Заместитель Председателя Правительства РФ, а также помощники Президента. Пациенты будут представлены лидерами 150 общественных пациентских организаций и 211 двухсот общественных советов при органах власти из всех регионов России.

Работа Конгресса не ограничивается четырьмя "очными" днями. Взаимодействие организаторов конгресса с ведомствами и специалистами продолжится в течении года. Фактически Конгресс подводит итоги общественно-государственного взаимодействия в сфере в за год и ставит задачи на следующий период.

Центр "Социальная Механика", как агентство социального управления, консультирует Всероссийский союз пациентов с момента его создания в 2009 году. И выступает организатором исследовательской и методической работы для российского пациентского сообщества.

В рамках Конгресса Центр традиционно выполняет несколько функций. Под руководством Михаила Чуракова команда организует информационное обеспечение Конгресса (PR агентом Конгресса выступает Ольга Громова, руководитель Информационной службы ВСП – Олег Ипатов), проводит тренинг общественных экспертов (ведущие тренеры – Екатерина Асташина и Светлана Сергеева), обеспечивает исследовательскую поддержку (руководители исследовательской группы - Татьяна Громова и Наталья Полярная) реализует организационную работу с участниками (администратор команды - Анна Кожухова).

За годы работы, благодаря, в том числе, и усилиям "Социальной Механики", Конгресс стал признанной площадкой коммуникации государства и общества. К основным успехам Конгресса можно отнести создание и развитие программы "7 нозологий" (с 2018 года - 12 нозологий). Одной из наиболее эффективных программ в Европе и Азии, благодаря которой живы, здравствуют, работают и воспитывают детей почти 200 тысяч больных хроническими смертельно опасными заболеваниями пациентов. Внедрение в работу системы здравоохранения концепции пациент-ориентированного здравоохранения. Внесение изменений в федеральные законы №№ 323, 212, 61, 44 и в другие. Участие в разработке постановлений правительства по широкому ряду вопросов. Участие в подготовке и принятии клинических рекомендаций более чем по 20 нозологиям. Создание системы общественного контроля в здравоохранении, в которую включена работа почти 200 НКО пациентов ВСП и 211 общественных советов при органах власти, работу которых развивают Всероссийский союз пациентов и Центр "Социальная Механика".

К достижениям можно отнести и работу на международной арене. Ведущие организации из состава ВСП, при участии "Социальной Механики", обрели официальные консультативные статусы в ООН, входят в международные общественные структуры пациентов, работают над созданием единого пациентского пространства в зоне ЕАЭС, формируют позитивный имидж страны, демонстрируя отечественный опыт. В этом ВСП поддерживается Министерством иностранных дел России.

Состоится X Всероссийский конгресс пациентов 28 ноября - 1 декабря 2019 года, в г. Москве, ул. Самарская, 1 (отель Radisson BLU Олимпийский). Ближайшая станция метро "Проспект Мира".

Если вы представитель общественной организации пациентов, общественного совета, профильного ведомства, профессиональной организации здравоохранения и заинтересованы в повышении качества российского здравоохранения, вы можете приять участие, зарегистрировавшись на конгресс на сайте Всероссийского союза пациентов http://www.patients.ru.

И - до встречи на Конгрессе!