Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

25 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 18 Августа 2019
Проводим социологический мониторинг деятельности некоммерческих организаций Самарской области.



Проводим  исследование состояния третьего сектора в сельских территориях Самарской области в рамках проекта "Центр развития сельских НКО" СРОО "Историко-эко-культурная ассоциации "Поволжье", поддержанного Фондом президентских грантов в 2019 году. 

Цель исследования – составить портрет современных сельских НКО и получить информацию для формирования актуальных мер поддержки деятельности сельских некоммерческих организаций со стороны ресурсных организаций, доноров и государства. 

Исследование будет проходить в два этапа в течении 2019- 2020 годов. Задачи специалистов Центра "Социальная Механика" - разработка методики и инструмента исследования, его запуск и подведение результатов.

Результаты первого этапа  исследования Татьяна Фомина представила 26 сентября на расширенном заседании секции по развитию гражданского общества и вопросам участия граждан в местном самоуправлении Совета НКО при Самарской Губернской Думе. 

В тестовом исследовании приняли участие 41 сельская НКО Самарской области. Результаты исследования показывают, что НКО на селе работают не менее активно, чем городские. Сельские НКО лучше обеспечены помещениями и другими ресурсами, предоставляемыми на безвозмездной основе. Имеются у таких организаций и проблемы – сложности с ведением документооборота, привлечением различных источников финансирования.

Результаты исследования будут размещены на сайте http://selo.songo63.ru/