Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

28 Марта 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 08 Октября 2019
Реализуем программу психологической подготовки сотрудников МФЦ Самарской области.



Центр "Социальная Механика" приступил к реализации очередной программы психологической подготовки сотрудников Многофункциональных центров Самарской области.

Психологическая подготовка основана на специальной программе, разработанной "Социальной Механикой" для МФЦ. В связи с необходимостью МФЦ провести подготовку сотрудников: а) интенсивно и качественно, б) в краткие сроки и без нарушения графика работы МФЦ, в) подготовить по конкретным вопросам практической деятельности, программа сверстана и выполняется в специальном режиме.

Основой для разработки программы стало специальное исследование, выявившее запросы руководителей и сотрудников, основные проблемы в работе, описавшее типовые сложные ситуации. Это позволило проанализировать и спроектировать необходимый образ и обязанности сотрудников, способы работы с трудностями, определить искомые результаты.

Программа включает профиль компетенций сотрудников, тематические модули, результат подготовки. Выполняется программа в виде 4-х законченных однодневных модулей, проводимых с выездом специализирующихся по темам тренеров на территории работы МФЦ. Подготовка основана на инновационных интерактивных методах обучения взрослых, с элементами теоретической подготовки и психологического тренинга, обмена опытом, освоения знаний и навыков,  формирования компетенций.

По итогам предыдущих этапов обучения, руководители МФЦ и участники высоко оценивают результативность программы. У участников меняется отношение к работе, они начинают применять новые профессиональные навыки. Повышается мотивация и снижается психологическое выгорание сотрудников, сокращается текучесть кадров, растут качество обслуживания и удовлетворенность граждан.

Первый тренинг Программы состоялся 7 октября в Тольятти. Предполагается, что до конца года в составе 20 групп будет обучено 300 новых сотрудников МФЦ в муниципалитетах Самарской области, работающих на приеме граждан. Таким образом, всего подготовкой по данной программе за все время ее существования будет охвачено уже более 3000 работников МФЦ.

Настоящая инновационная программа вызывает значительный интерес МФЦ из других регионов России.