Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

23 Апреля 2024 года, среда

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 22 Июля 2018
Приступили к подготовке IX Всероссийского конгресса пациентов. Разрабатываем, организуем, обучаем, продвигаем.



Вот уже девять лет, ежегодно Центр "Социальная Механика" участвует в организации одного из крупнейших национальных мероприятий в сфере общественного участия в здравоохранении - Всероссийского конгресса пациентов.

Цель Конгресса состоит в развитии и совершенствовании механизмов взаимодействия государства и общественных организаций в сфере здравоохранения для улучшения качества жизни граждан России.

Мероприятие представляет мнение отечественного гражданского пациентского сообщества и направлено на организацию диалога между пациентами, органами власти, профессиональным сообществом и средствами массовой информации.

Конгресс посвящается наиболее актуальным темам развития здравоохранения. В этом году их спектр будет весьма широк. Вместе с традиционными уже темами качества и доступности медицинской помощи, будут обсуждены вопросы страховой медицины, оборота медицинских технологий, реабилитации, лечебного питания, работы медико социальной экспертизы.

Инициатором и организатором Конгресса является Всероссийский союз пациентов. Центр "Социальная Механика", как постоянный партнер ВСП, играет в проведении конгресса несколько ролей – проектировочного центра, со организатора, разработчика и исполнителя тренинговой части, исполнителя PR сопровождения, и частично фандрайзера. 

В Конгрессе примут участие Министр здравоохранения России и его заместители, заместители министров промышленности и торговли, иностранных дел, руководители ФАС, Росздравнадзора, ФОМС, представители ООН, ОПРФ, Национальной медицинской палаты, РАН, профессиональных ассоциаций, и делегаты более чем 200 общественных организаций пациентов из регионов России и стран мира. Приветствия в адрес конгресса прозвучат со стороны Экономического и социального совета ООН, Всемирной организации здравоохранения, международных ассоциаций пациентов.

Особенностью IX Конгресса станет новая архитектура мероприятия. Конгресс будет спланирован как единое мероприятие, рассматривающее вопросы на разных уровнях – от стратегии федерального уровня, до воплощения в практических действиях граждан. 

Первый день будет посвящен рассмотрению тем на стратегическом уровне – с участием руководства профильных федеральных органов власти. Во второй день эти же темы будут рассмотрены на тактическом уровне специалистами, с участием представителей органов власти и пациентского сообщества. И на третий день эти темы станут предметом тренинга для гражданских активистов пациентских организаций – в их практическом преломлении.

Предполагается, что формальным результатом Конгресса станет комплексный продукт: пакет резолюций с предложениями общественности по решению проблем. Новой частью продукта станут карты по продвижению позиций, изложенных в резолюциях, силами ВСП и партнеров в течении следующего года.

Состоится Конгресс 28 - 30 ноября 2018 года, в Москве, в гостинице "АZIMUT Отель Олимпик" по адресу Олимпийский проспект, д. 18/1.

Подробную информацию о мероприятии и возможности участия можно узнать на сайте Всероссийского союза пациентов.