Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

24 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 27 Марта 2018
Провели межрегиональный семинар для экспертов общественных советов при органах власти в здравоохранении.



Команда Центра "Социальная Механика" под руководством Михаила Чуракова приняла участие в организации межрегионального семинара "Общественные советы в сфере здравоохранения", проведенного 22 – 25 марта в Москве.

Целью семинара было подготовить общественных экспертов — представителей общественных советов при органах власти в сфере здравоохранения — к практической организации общественного контроля в регионах России.

Участниками семинара выступили региональные команды из 27 субъектов Российской Федерации, организованные Всероссийским союзом пациентов, Государственной корпорацией "Росатом" и рядом общественных и государственных организаций.

Экспертами семинара выступили сопредседатели Всероссийского союза пациентов: Сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России Юрий Жулёв и Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов.

В течение трех рабочих дней участники, под руководством тренеров "Социальной Механики" последовательно рассмотрели темы значения общественных советов, законодательного регулирования сферы, управления деятельностью советов, технологий и приемов общественного контроля, способы преодоления основных трудностей, стоящих перед советами. 

По словам Михаила Чуракова семинар был "методическим" — его участники должны обучить коллег в регионах и развернуть там деятельность советов. Поэтому было важно пройти всю технологию организации работы советов от А до Я — от создания советов, реального включения их в механизм принятия решений, до применения конкретных форм общественного контроля определенных ФЗ № 211 "Об общественном контроле". 

Ведущий тренер семинара Светлана Сергеева добавляет, что вместе с методическими схемами и детальной тренерской "картой" семинар в значительной степени был построен на опыте участников. И эта ставка себя оправдала. Советами в регионах накоплен богатый практический опыт решения самых разных задач и применения различных методов работы для достижения целей оптимизации системы здравоохранения, повышения качества и доступности медицинского обслуживания, защиты прав пациентов.

По итогам семинара участники отметили, что представленный экспертами практический опыт показывает, как велики реальные возможности общественных советов. И что зависят они в основном от усилий общественных экспертов.

В настоящее время результаты семинара обрабатываются. В будущем они будут использованы национальным центром проектирования методологии общественных советов в сфере здравоохранения, организованном Всероссийским союзом пациентов при участии Центра "Социальная Механика", для дальнейшего развития общественного участия в государственном управлении здравоохранением в России.