Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

29 Марта 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 09 Октября 2017
Участвуем в подготовке VIII Всероссийского конгресса пациентов. Участвуем в организации, проводим тренинг общественных советов, обеспечиваем PR.



С 2009 года, ежегодно осенью Центр "Социальная Механика" традиционно подключается к процессу организации одного из важнейших национальных мероприятий в сфере общественного участия в здравоохранении - Всероссийского конгресса пациентов.

В 2017 году Всероссийский союз пациентов проводит уже VIII Всероссийский конгресс пациентов. Мероприятие представляет мнение отечественного гражданского пациентского сообщества и направлено на организацию диалога между пациентами, органами власти, профессиональным сообществом и средствами массовой информации.

Конгресс посвящается наиболее актуальным темам развития здравоохранения. В этом году ключевыми темами будут: реформирование страховых механизмов в системе оказания медицинской помощи, импортозамещение, развитие паллиативной помощи и лекарственного обеспечения, защита прав пациентов и организация общественного контроля.

В Конгрессе примут участие: Министр здравоохранения России и его заместители, заместители министров промышленности и торговли, иностранных дел, руководители ФАС, Росздравнадзора, ФОМС, представители ООН, ОПРФ, Национальной медицинской палаты, РАН, профессиональных ассоциаций, и делегаты более чем 200 общественных организаций пациентов из регионов России и стран мира.

Состоится VIII Всероссийский конгресс пациентов 29 ноября – 1 декабря 2017 года в Москве, в Бизнес Центре Москва Сити. 

Первый день Конгресса пройдет в режимах фронтальной конференции, брифигов и тематических заседаний. Второй и третий дни будут организованы в режиме проектировочно-обучающей конференции для представителей общественных организаций и общественных советов, действующих в сфере здравоохранения и общественного контроля.

Задачами Центра "Социальная Механика" в этом году являются: совместная с коллегами организационная поддержка мероприятия, проведение информационной кампании, организация тренингового процесса. 

Предполагается, что в обучающих мероприятиях примут участие более 150 представителей из более чем 60  регионов Российской Федерации. Участники – реально действующие организаторы общественного контроля – выступят не только как обучающиеся, но и как проектанты. В ходе сессии будут коллективно выработаны требования к работе общественных советов и критерии их оценки, определены ключевые алгоритмы деятельности общественных советов, разобраны наиболее распространенные случаи юридических затруднений общественных  контролеров. Участники получат знания о рекомендуемых формах работы советов и их возможностях, повысят навыки организации и оценки работы советов и их партнеров. 

Помимо богатого экспертного опыта участников, основой для сессии станут методические разработки Всероссийского союза пациентов и Центра "Социальная Механика". 

Для участия в Конгрессе приглашаются представители пациентских организаций, профессионального сообщества и органов власти, заинтересованные в оптимизации национальной системы здравоохранения за счет развития общественного в ней участия.

Для регистрации на Конгрессе необходимо до 5 ноября 2017 года связаться с организаторами по телефону (495) 612-2053, (495) 612-3884 и выслать на электронную почту congress-vsp@mail.ru регистрационные карточки участников.

Вход на мероприятие осуществляется при предъявлении паспорта и наличии аккредитации. Для участников - по спискам участников, для представителей СМИ – по пресс-карте, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.