Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

20 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 23 Марта 2017
Оценили возможности получения некоммерческими общественными организациями государственных субсидий в трех регионах России.



Как методологи общественного движения, мы понимаем, что у современной некоммерческой общественной организации может и должно быть множество точек ресурсирования – материального и нематериального. И привлекаться эти ресурсы в самом разном виде могут из многообразных источников.

Но, тем не менее, в современной ситуации основным источником важнейших средств – финансовых – для отечественных НКО является государство.

Осуществляя финансирование социально ориентированных НКО через субсидирование, государство задает вектор развития третьего сектора, в пользу которого оно хотело бы перераспределить денежные средства от бюджетных организаций или усилить их работу в социальной сфере деятельностью НКО. 

Для оценки возможностей НКО по привлечению средств из государственного бюджета  Центр "Социальная Механика" изучил практики поддержки некоммерческих общественных организаций в регионах Российской Федерации. Исследование было проведено на материале Московской, Самарской и Ростовской областей, а так же на основе данных о Российской Федерации в целом.

Исследование выявило, что с одной стороны, финансирование  деятельности социальной ориентированных НКО на конкурсной основе действительно стало в регионах повсеместно распространенной практикой. В первую очередь реализуемой министерствами социального блока – здравоохранения, социальной защиты, культуры, экономики, ведомствами, ответственными за взаимодействие с общественными организациями и СМИ. И средняя, активно действующая, включенная в общественно-государственное взаимодействие, региональная социально ориентированная НКО может привлекать в год из государственного бюджета от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Но, с другой стороны, применение  конкурсных механизмов предоставления субсидий и грантов имеет заметные региональные особенности. Они проявляются как в структуре финансирования и прозрачности механизмов его осуществления, так и в активности региональных сообществ НКО.

При этом очевидно, что в современной ситуации получение прямого государственного и/или муниципального финансирования для СО НКО более чем возможно. И получить средства некоммерческим организациям подчас значительно легче, чем коммерческим структурам. Для привлечения средств менеджерам НКО достаточно владеть рядом базовых технологий: взаимодействия с государством и с социальными партнерами, проектирования, управления деятельностью, отчетности.

Полученные результаты будут использованы "Социальной Механикой" в последующих программах содействия некоммерческим организациям, проектирования и оценки общественно-государственного взаимодействия.