Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

20 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 29 Июля 2016
Провели серию семинаров по PR для кадрового резерва муниципальной службы Самарской области.



Специалисты Центра "Социальная Механика" приняли участие в качестве разработчиков и тренеров в "Программе профессионального развития муниципальных служащих и представителей кадрового резерва муниципальной службы Самарской области", реализуемой Управлением по взаимодействию с муниципальными образованиями Департамента государственного управления Правительства Самарской области.

Директор Центра Михаил Чураков, руководитель проектов Светлана Сергеева и наш эксперт Владимир Громов провели два семинара второй сессии Программы по теме "Планирование и реализация связей органа местного самоуправления с общественностью".

Семинары были направлены на развитие у участников - представителей кадрового резерва муниципальной службы Самарской области - навыков личной коммуникации и освоение ими современных технологий организации связей с общественностью.

Основной идей, транслировавшейся в ходе тренингов, было понимание связей с общественностью как двусторонней и взаимовыгодной коммуникации, не как дополнительной нагрузки для сотрудников муниципалитетов, но как новой возможности, источника дополнительных ресурсов в решении профессиональных и личных задач.

Работа более чем ста участников на двух трехдневных семинарах-погружениях была построена на современных интерактивных методах обучения взрослых, предполагающих предоставление каждому возможностей для проявления максимальной активности.

По итогам семинаров на основании реальных задач, стоящих перед муниципальными службами, были подготовлены групповые учебные PR проекты. Настоящими находками стали проекты "Батарейка", "Выборы – только для взрослых", "Своя вода" и другие.

В целом, по свидетельству присутствовавших сотрудников муниципалитетов, информационная насыщенность семинаров, особая творческая атмосфера, совместная работа позволили значительно расширить представления обучающихся о возможностях связей с общественностью и пополнить их копилки профессиональных навыков и знаний.

"Программа профессионального развития муниципальных служащих и представителей кадрового резерва муниципальной службы Самарской области" реализуется по инициативе Правительства Самарской области третий год. Ежегодно в нее на основании тестирования приглашаются перспективные сотрудники муниципальных администраций. По информации руководителя программы, директора Лаборатории модернизации образовательных ресурсов Галины Голуб, в этом году обучающая часть Программы включает в себя три очных сессии и межсессионную работу. На первой сессии рассматривались технологии проектирования, на второй - связи с общественностью, третья будет посвящена стратегическому планированию на муниципальном уровне.

В настоящее время ведется оценка выполнения участниками межсессионного задания, которая определит качество освоения участниками материала и повлияет на их место в рейтинге Программы.

От лица тренерского коллектива благодарим организаторов и участников. Для нас работа в Программе – ценный источник информации о том, что происходит в нашей профессиональной сфере на уровне муниципального управления. Можно сказать, что это "точильный камень", на котором мы правим свои подходы и технологии.

Удачи, коллеги! И до встречи!