Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

20 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 25 Марта 2016
Одним кандидатом социологических наук в нашем коллективе стало больше. Поздравляем Светлану Сергееву с защитой диссертации!



Повышение профессионального уровня – один из приоритетов для команды "Социальной Механики". В этой связи с глубоким удовлетворением сообщаем, что Руководитель проектов Центра Светлана Сергеева защитила диссертацию на соискание степени кандидата психологических наук.

Защита состоялась сегодня, в Диссертационном совете Краснодарского Университета МВД по теме  "Социальная активность объединений граждан в современном российском обществе" (специальность 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы).

В основу диссертации легла многолетняя практическая работа Светланы Юрьевны по изучению и развитию общественного движения в России. Богатым полем для сбора информации и апробации идей диссертанта стали проекты "Социальной Механики".

Актуальность работы определена динамично протекающими изменениями структуры и социальных процессов российского общества, появлением новых субъектов и форм социальной активности. Практические перспективы состоят в возможности применения результатов работы для повышения эффективности государственного и муниципального управления в области общественного участия в реализации государственной и муниципальной политики.

В работе предложены интересные и перспективные для дальнейшей работы теоретико-методологические ходы и приемы. В частности, в качестве объекта исследования принята «социальная активность объединений граждан», что является авторским вкладом в теоретические разработки, большинство которых посвящены индивидуальной активности. Автор рассматривает объединения граждан как институциональную основу гражданского общества. Подчеркивает, что традиционно власте-центричный характер российского общества делает данный аспект темы крайне своеобразным и чрезвычайно актуальным. 

Фактически Светлана Сергеева сформулировала авторский подход к исследованию социальной активности такого сложного субъекта, как объединения граждан. Представлена новая, интересная с точки зрения исследовательской перспективы, идея понимания гражданского общества как социальной практики, предполагающей самоорганизацию граждан.

Поздравляем коллегу с успешной защитой! Желаем интересных проектов и дальнейшего научно-прикладного роста!