Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

20 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 25 Июня 2016
Оценили качество и доступность медицинской помощи в ЗАТО атомной промышленности.



В апреле – июне Центр "Социальная Механика" принял участие в проведении исследования "Оценка качества и доступности медицинской помощи жителям ЗАТО атомной промышленности. На примере ЗАТО Новоуральск и Железногорск".

Идея исследования была предложена Всероссийским союзом пациентов. Организационную поддержку осуществила Государственная корпорация "Росатом". А методическую часть – разработку инструмента, постановку задач на сбор информации, анализ данных взяла на себя "Социальная Механика". Разработку предложений осуществила объединенная команда экспертов ВСП и "Социальной Механики".

Исследование представляло собой репрезентативный анкетный опрос 1213 жителей ЗАТО Новоуральск и Железногорск, проведенный с 1 апреля по 10 июня 2016 года.

При обработке информации исследовательской командой под руководством Татьяны Громовой были применены индексы удовлетворенности и доступности. Индексы удовлетворенности и доступности рассчитаны как соотношение положительных и отрицательных оценок по определенному показателю. Они могут принимать значение от максимального  +1, до минимального -1. Интегральный индекс рассчитывается в целом по всем характеристикам для отдельного вида медицинской помощи.

Полученные данные были соотнесены с результатами общероссийских исследований, проведенных в 2013-2014 гг. по Программе фундаментальных исследований НИУ ВШЭ (Кочкина Н. Н., Красильникова М.Д., Шишкин С.В. Доступность и качество медицинской помощи в оценках населения. М., 2015).

В целом, медицинскую помощь жители ЗАТО оценивают сдержанно позитивно с элементами негатива. Умеренно позитивно оценивается качество помощи и скорее негативно оценивается доступность медицинской помощи. Половина жителей ЗАТО считают, что качество местных медицинских услуг хуже, чем в других городах России, седьмая часть считают, что услуги в ЗАТО лучше. Сравнение с общероссийскими исследованиями так же свидетельствует о более низких оценках медицинской помощи в ЗАТО по сравнению с данными в целом по стране.

Исследованием были определены оценки населением ЗАТО доступности и качества шести основных видов помощи: амбулаторной, стационарной, скорой, помощи по родовспоможению, педиатрической. Были выявлены зоны наибольшей удовлетворенности, зоны проблем и конкретные острые болевые точки.

Для поиска путей оптимизации ситуации мы представили структурированные по направлениям пожелания жителей и предложения экспертов по внедрению конкретных технологий. 

Исследование и подготовка предложений были осложнены закрытостью территорий и спецификой системы здравоохранения в ЗАТО. Тем не менее, проект был успешно реализован в сжатые сроки. 

Результаты исследования и предложения были представлены со-председателем ВСП Яном Власовым на заседании Общественного совета Госкорпорации «Росатом», прошедшем 24 июня в Москве под председательством генерального директора Росатома Сергея Кириенко при участии руководителя ФМБА России Владимира Уйбы и посвященном новейшим достижениям в области ядерной медицины и вопросам повышения качества медицинского обслуживания населения ЗАТО атомной промышленности.

Презентация вызвала большой интерес и оживленную дискуссию о перспективах оптимизации системы здравоохранения в закрытых административно-территориальных образованиях. В дальнейшем Всероссийский союз пациентов продолжит подготовку предложений по повышению качества и доступности медицинской помощи в "атомных" ЗАТО. Мероприятия, которые могут быть для этого проведены, в настоящее время находятся на стадии планирования.