Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

23 Апреля 2024 года, среда

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 15 Января 2016
Исследуем опыт социально ориентированных НКО по работе с микросоциальным окружением инвалидов.



В январе мы приступили к проведению комплексного исследования опыта работы социально ориентированных НКО с ближайшим социальным окружением инвалидов – родственниками и помогающими пациентам добровольцами.

Использование ресурсов микросоциального окружения для реабилитации инвалидов и вообще пациентов с тяжелыми заболеваниями – одно из наиболее актуальных и перспективных направлений развития системы реабилитации. Очевидно, что реабилитация – это сложный процесс, который не может быть реализован исключительно силами специализированных учреждений. Он должен быть непрерывным, комплексным, средовым, подпитываемым близкими пациенту людьми и условиями жизни, создаваемыми реабилитируемому.

Практика показывает, что значительных успехов в организации взаимодействия с микросоциальным окружением пациентов достигают общественные организации – сообщества людей, объединенных общими проблемами и неформальными связями. При этом деятельная, готовая включиться в процесс реабилитации пострадавшего часть окружения представлена, в первую очередь, родственниками пациента и общественными волонтерами, в силу различных мотиваций ориентированных на помощь пациентам.

В этой связи, "Социальная Механика" запускает в январе исследование опыта российских и зарубежных социально ориентированных общественных организаций по работе с семьями инвалидов и поддерживающими их добровольцами. Цель исследования состоит в аккумуляции технологий и методик работы, определении необходимых для них условий,  анализе возможностей их применения в российских городах и сельских территориях. 

Предполагается, что полученные результаты будут использованы для организации работы самарского общественного Центра семейной реабилитации инвалидов, а так же, в дальнейшем, для разработки образовательных программ различного уровня:  для краткосрочного обучения менеджеров НКО, для вузовских образовательных программ.