Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

29 Марта 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 26 Августа 2015
Издали цикл методических брошюр по развитию некоммерческих организаций.



Работа с некоммерческими организациями (НКО, ННО, НГО) – одно из постоянных направлений работы "Социальной Механики". Более того, если бы мы не смотрели на свои задачи и возможности несколько шире, мы бы посчитали, что развитие некоммерческих структур, это – миссия нашей организации. Потому что в сфере нефинансовых взаимодействий, в условиях вне прямой материальной мотивации ярче всего действуют законы социальной механики, на изучении и применении которых мы специализируемся.

Так вышло, что в последние годы мы наиболее плотно работаем с общественными организациями пациентов. Благодаря взаимодействию со Всероссийским союзом пациентов и участию в организации ставшего ежегодным Всероссийского конгресса пациентов, мы коммуницируем более чем с 200 общественных организаций созданных гражданами, как пациентами. Вместе с тем мы продолжаем развивать НКО в сферах образования, культуры, молодежной политики, ЖКХ и защиты прав граждан. Новой востребованной линией работы для нас стало исследование городских и сельских сообществ,  содействие государственным и бизнес структурам в работе с ними. 

Весной - летом 2015 года мы участвовали в целом комплексе проектов наших некоммерческих партнеров, реализовавшихся на различных территориях и с различными локальными целями, но имеющих в основе одну общую задачу – организацию конструктивного участия граждан в реализации государственной социальной политики. 

Как показала практика, эта задача может успешно реализовываться посредством применения ряда воспроизводимых и часто универсальных технологических схем. Последовательные этапы изучения дефицитов государственного и муниципального управления, общественных интересов, проектирования социальных структур, со-организации граждан и включения их активностей и ресурсов в управление требуют соблюдения универсальных правил, применения устойчивых моделируемых технологических приемов. 

Успешная реализация единых схем на разных содержательных полях, в ходе различных социальных проектов, натолкнула нас на мысль подготовки серии методических материалов по созданию и управлению социальным капиталом, развитию некоммерческих организаций и взаимодействия НКО с социальными партнерами – органами власти, широким и профессиональными сообществами, СМИ и тп.

В течении лета мы подготовили и издали пробным тиражом комплекс из 22 методических материалов, посвященных этим темам. Материалы в данный момент распространяются среди наших партнеров – региональных и общероссийских некоммерческих организаций, общественных советов, муниципальных и государственных органов власти. Часть разработанных нами методик будет представлена 25 сентября на мероприятиях Генеральной ассамблеи  ООН, в которых участвует наш постоянный партнер – член экономического и социального совета ООН с консультативным статусом, Общероссийская общественная организация инвалидов больных рассеянным склерозом.

Возможно, в будущем эти методические материалы лягут в основу Учебника общественно-государственного партнерства, идею подготовки которого мы сегодня обдумываем.