Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

26 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 30 Мая 2015
Провели конференцию по развитию социально ориентированных НКО на базе МГУ.



"Социальная Механика" приняла участие в подготовке и проведении межрегиональной  конференции "Перспективные направления работы социально ориентированных НКО, занимающихся проблемами комплексной реабилитации инвалидов".

Конференция была проведена 28-30 мая на базе МГУ в Москве по заказу Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Международной лаборатории "Центр исследования экономики институтов гражданского общества" экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Целью конференции, было распространение инновационных практик работы общественных организаций, в частности модели общественного Центра семейной реабилитации, впервые в России созданного общественными организациями в Самаре.

Особенностью центра, появившегося благодаря активности самарских организаций пациентов и поддержке как администраций города и области, так и экспертного сообщества (в том числе "Социальной Механики"), является то, что здесь реабилитацию пациентов строят как комплексный, непрерывный процесс, основанный на ресурсах микро социального окружения заболевшего.

При этом центр действительно общественный – организуется добровольцами и поддержку от органов власти получает исключительно на проектной, грантовой основе.

На конференции, открытой деканом экономического факультета МГУ, членом Экономического совета при Президенте РФ Александром Аузаном, руководитель Международной лаборатории "Центр исследования экономики институтов гражданского общества"  МГУ, референт Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Сергей Ефремов ознакомил участников из 18 субъектов Российской Федерации с политикой поддержки социально ориентированных НКО Минэкономразвития. Президент ОООИБРС Ян Власов и сотрудники организации представили новейшие практики работы этой одной из наиболее активных организаций пациентов. Директор Центра "Социальная Механика" Михаил Чураков представил анализ соорганизации пациентского сообщества и независимой оценки пациентами государственных услуг, как способа ресурсирования и оптимизации систем здравоохранения и социальной защиты.

Конференция и начатый на ней разговор об актуальных технологических возможностях развития общественных организаций, перспективах конструктивного и обоюдовыгодного диалога общественных организаций и органов власти стали своеобразным прологом к всероссийской серии семинаров по общественному участию в здравоохранении, запланированных совместно Всероссийским союзом пациентов и Центром "Социальная Механика" на июнь – июль 2015 года.