Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 24 Марта 2015
Завершили этап комплексного изучения общественного участия в управлении здравоохранением в регионах Российской Федерации.



Специалисты "Социальной Механики" завершили участие в проведении пакета исследований общественного контроля здравоохранения, составленного из четырех разновременных и разно направленных, но, в то же время взаимодополняющих, исследовательских проектов.

Заказчиком исследований выступал Всероссийский союз пациентов. А информационную  поддержку исследований осуществляли Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

Исследования были направлены на изучение практик общественного контроля Общественных советов при органах управления здравоохранением в регионах Российской Федерации и общественных организаций пациентов, а так же выявления потребностей акторов общественного контроля в методической и иных видах поддержки.

В ходе исследований была описана и проанализирована деятельность за 2014 год 102 региональных общественных советов при органах здравоохранения из 67 субъектов Федерации. Была изучена деятельность 200 некоммерческих общественных организаций из 20 субъектов Федерации, представляющих права граждан в сфере здравоохранения.

Исследования проводились методами анкетных опросов, глубинных и полуструктурированных экспертных интервью, интернет клиппинга, анализа документов, описания деятельности по методу кейс-стади.

Одним из основных выводов исследований стала необходимость дальнейшего развития Федерального закона от 21 июля 2014 г. №212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" в части детализации инструментов общественного контроля,  полномочий его исполнителей и фиксации места общественного контроля и его институтов в системе принятия и контроля за исполнением решений государственных органов.

Проведенные исследования дали значительный эмпирический материал для разработки единой методологии общественного контроля в сфере здравоохранения. 

Центром "Социальная Механика" по материалам исследования, а так же по материалам работы V Всероссийского конгресса пациентов, состоявшегося 25-28 ноября 2014 года в Москве, были подготовлены предложения по будущей методической и организационной базе общественного контроля в сфере здравоохранения в Российской Федерации.

В настоящий момент Всероссийский союз пациентов рассматривает полученные результаты исследований и возможность принятия предложений и последующую трансляцию их в федеральные органы исполнительной и законодательной власти, профильные теме общественного контроля здравоохранения.

Публикация результатов исследований будет осуществляться Всероссийским союзом пациентов.