Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Марта 2024 года, среда

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 15 Августа 2014
Завершена серия межрегиональных проектов по гражданскому контролю в сфере здравоохранения.



В августе завершилась реализация комплекса межрегиональных проектов по гражданскому контролю за обеспечением пациентов жизненно-важными лекарственными препаратами. Проекты исполнялись организациями Всероссийского союза пациентов с ноября 2013 года и охватили более 40 субъектов Российской Федерации. 

Различные по масштабу проекты были организованы как единый пакет – имели общие цели и задачи, основывались на общем инструментарии сбора, анализа и представления информации общественности. Общей идей проектов было использование ресурсов заинтересованной пациентской общественности для оптимизации работы системы государственного здравоохранения, организация выгодного всем сторонам (управленцам, специалистам, пациентам и др.) социального партнерства.

Главное различие проектов состояло в разнице конкретного содержания – проекты были ориентированы на различные нозологические сферы и осуществлялись в разных регионах в интересах различных групп пациентов.

Инициатором разработки и реализации проектов выступил Всероссийский союз пациентов.  Задачей "Социальной Механики" была разработка конкретной технологии проектов, адекватной условиям возможного финансирования, поиск средств, обучение региональных исполнителей проектов, текущая исследовательская и итоговая аналитическая поддержка.

Поиск средств на реализацию проектов был осуществлен в первом полугодии 2013 года и увенчался сочетанием ресурсов из различных источников: федеральных и региональных министерств, благотворительных государственных и частных фондов, заказчиков маркетинговых мониторингов, организаций пациентов, добровольцев и частных спонсоров.

В ходе реализации проектов в организациях пациентов были подготовлены проектные команды, разработаны алгоритмы деятельности, применимые к конкретным региональным условиям и содержательным полям, установлены необходимые социальные связи, сформированы межорганизационные и межсекторные региональные коалиции, получены и представлены в ежеквартальном режиме органам власти, некоммерческим активистам и широкой общественности результаты общественного контроля обеспечения граждан жизненно-важными лекарствами, подготовлены предложения по оптимизации услуг здравоохранения, разработаны и изданы методические материалы.

Полученные результаты будут использованы Всероссийским союзом пациентов для формирования предложений по практической реализации принятого 4 июля 2014 года ФЗ "Об общественном контроле".  Также материалы проектов будут использованы при проведении V Всероссийского конгресса пациентов в ноябре 2014 года.