Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Марта 2024 года, среда

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 30 Января 2014
Составили карту практик Гражданского контроля в российском здравоохранении.



Как мы писали ранее, тема гражданского контроля, как социальной технологии, запрашиваемой государством, – одна из наиболее привлекательных для гуманитарного проектирования, среди появившихся в последнее время.

"Социальная Механика" с большим интересом включилась в работу по проектированию механизмов народного контроля в здравоохранении, направляемую профильными федеральными ведомствами и ведущими российскими общественными организациями.

Сегодня было завершено исследование, посвященное выявлению и анализу методов и приемов гражданского контроля, на практике реализуемых общественными организациями.

В ходе исследования, выполненного под управлением руководителя направления "Социальная политика" Натальи Сергеевой, была составлена карта практик народного контроля, опирающаяся на опыт 11 ведущих всероссийских и межрегиональных организаций, защищающих права российских граждан в сфере здравоохранения.

Полученные материалы будут использованы в работе Общественной Палаты Российской Федерации, Лиги здоровья Нации, Всероссийского союза пациентов и общественных советов по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации и при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.