Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

25 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 28 Ноября 2013
"Социальная Механика" приняла участие в организации IV Всероссийского Конгресса пациентов.



Целью мероприятия, ежегодно проводимого Всероссийским союзом пациентов под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации и при участии представителей ведущих пациентских организаций, депутатов Государственной Думы, представителей Счетной Палаты Российской Федерации, Федеральной Антимонопольной службы,  Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Общественной палаты Российской Федерации, Национальной медицинской палаты, была организация обсуждения вопросов общественно-государственного взаимодействия в сфере здравоохранения.

Главными темами IV Конгресса, прошедшего 25- 27 ноября в Москве,  были законодательные инициативы в сфере здравоохранения, консолидация общественных организаций по защите прав пациентов и развитие диалога между органами государственной власти и сообществом пациентов, а также  вопрос создания системы  общественного контроля за системой здравоохранения  в России.

Выступившая 25 ноября на пленарной конференции в Международном пресс-центре РИА Новости Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, отметила, что главной задачей взаимодействия органов власти и общества является получение "правды с мест" - информации о том, что на самом деле происходит в системе здравоохранения, а также привлечение пациентского сообщества к решению основных проблем отрасли.

Участники Конгресса сошлись во мнении, что качество медицинской помощи должно оцениваться по объективным критериям, выработанным с привлечением пациентов. "На основе таких критериев будет разработана система управления качеством, электронного бенчмаркинга, которая в нашей стране должна быть внедрена с 2015-го года", - сообщила Вероника Скворцова.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль так же поддержал процессы соорганизации пациентского движения, отметив в частности: "Я вижу, что они (пациентские организации) правильно ставят вопросы и активно ищут ответы на них. Так, именно они сдвинули с мертвой точки решение проблемы лечения редких заболеваний. Они же подставили плечо врачебному сообществу по такому принципиальному вопросу как финансирование здравоохранения. На наш взгляд, размер выделяемых средств ни в коем случае не может сокращаться по отношению к такому экономическому показателю, как внешний валовой продукт (ВВП) страны. Недавно Всероссийский союз пациентов провел «круглый стол», где был поднят этот вопрос с новой силой. Врачи и пациенты — естественные союзники, и проблемы у нас общие".

Со-председатель Всероссийского союза пациентов, Ян Власов отметил, что сообществом наиболее активных пациентских организаций фактически выработаны и апробированы механизмы гражданского контроля в сфере здравоохранения. 

Подробно предлагаемые механизмы были освещены в ряде выступлений участников, и, в частности, в докладе Виктории Шухат, представившей обобщенный опыт "Социальной Механики" и Всероссийского союза пациентов по рекрутингу, обучению активизации общественных активистов.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко добавил, что взаимодействие с общественными организациями, деятельность которых направлена на защиту интересов пациентов, крайне важна для работы его службы. "Поскольку основной функцией Росздравнадзора является именно соблюдение прав граждан, то информирование со стороны пациентских организаций и плотное взаимодействие с ними является весомым вспомогательным элементом в осуществлении нашей деятельности", - сообщил он. 

"Социальная Механика", как и в предыдущие годы, совместно с Центром успешного развития «ФОРУМ», обеспечивала организационную поддержку Конгресса.  Координацию организационных работ осуществляла Светлана Мацькив.

Помимо организации, сферой ответственности Центра были участие в планировании Конгресса, организация коммуникационного пространства в второй и третий дни мероприятия, проведение проектировочной конференции для общественных советов при региональных министерствах здравоохранения, подготовка ряда профильных докладов, организация открытого тренинга для общественных организаций пациентов и ежегодной корпоративной проектировочной сессии Общероссийской организации инвалидов – больных рассеянным склерозом.  Содержательной частью работ руководил Директор "Социальной Механики" Михаил Чураков.

В этом году в Конгрессе участвовали 362 представителя 52 регионов России, 10 стран СНГ и 9 стран мира. Освещали процесс представители более 50 СМИ, включая два федеральных телеканала. Текущую информационную поддержку осуществляло агентство РИА Новости.