Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

26 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 15 Октября 2013
Организуем Гражданский контроль. Разработали проект Рекомендаций для советов при региональных органах управления здравоохранением.



 

Тема Гражданского контроля - одна из наиболее сложных, из публично обсуждаемых в последнее время, тем социального управления. Особую значимость дискуссия приобрела в здравоохранении – сфере, где решения оцениваются значительным числом высоко-заинтересованных получателей услуг – пациентов.

Разрабатываемый сегодня Общественной Палатой Российской Федерации проект федерального закона "Об общественном контроле" предполагает, что одной из основ гражданского контроля должны стать Общественные советы при органах власти. 

При Министерстве здравоохранения Российской Федерации и при части органов управления здравоохранением субъектов РФ общественные советы уже созданы. Однако сегодня, в свете необходимости формирования единой национальной политики гражданского контроля, в том числе в сфере здравоохранения, перед менеджерами здравоохранения и общественными активистами встают задачи объединения советов в единую систему и направления работы этой системы.

"Социальной Механикой", как социально-проектировочным агентством, благодаря работе в Общественном совете при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, сотрудничеству с ведущими пациентскими и профессиональными медицинскими общественными организациями, накоплен значительный практический опыт проектирования и непосредственной организации, как общественно- государственного взаимодействия в целом, так и реального гражданского контроля в сфере здравоохранения, в частности. 

Сегодня такой опыт особенно востребован. По запросу Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, специалисты "Социальной Механики" под руководством Михаила Чуракова  разработали проект Рекомендаций для общественных советов по защите прав пациентов при органах управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Рецензентами и со-разразботчиками проекта Рекомендаций выступили Президент Всероссийского общества Гемофилии Юрий Жулев, Президент Общероссийской организации инвалидов больных рассеянным склерозом и Председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре РФ Ян Власов, Президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников Пациентов" Алесандр Саверский.

Предполагается, что в дальнейшем проект будет рассмотрен и дополнен Общественным советом и собственно Министерством здравоохранения РФ. После чего документ будет транслироваться региональным общественным советам, и станет одной из основ создания эффективных и взаимодействующих между собой общественных структур в сфере отечественного здравоохранения.