Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

17 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 15 Февраля 2013
Обсудили результаты аудита органа исполнительной власти Самарской области.



Специалисты «Социальной Механики» обсудили с представителями Департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области и Министерства социально-демографической и семейной политики результаты аудита Министерства, проведенного в 2012 году.

Организационный аудит сегодня – это наиболее гибкий и полный способ оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Аудит Министерства социально-демографической и семейной политики, как независимая оценка управленческой деятельности, был проведен «Социальной Механикой» по заказу Департамента управления делами Губернатора в рамках региональной и общероссийской работы по оптимизации структуры и штатной численности органов власти.

Консалтинговый проект был направлен на решение двух важных задач: проверку существующей системы управления деятельностью органа власти и оценку его кадрового потенциала.

Методологическим основанием проекта стал процессный подход, заключавшийся в выделении в министерстве сети процессов и анализа системы управления этими процессами на предмет определения схемы, обеспечивающей максимальную эффективность.

В ходе работ  были уточнены и согласованы задачи, поставленные перед Министерством в различных документах, произведена их декомпозиция до уровня подразделений и специалистов, были уточнены функции и процессы, фактически осуществляемые подразделениями ОИВ, был составлен их перечень, формализованы требуемые результаты исполнения функций.

По результатам анализа авторами во главе с Татьяной Фоминой были представлены предложения по оптимизации процессов и штатной структуры ОИВ.

Предполагается, что проведенная «Социальной Механикой»  фундаментальная работа по адаптации методологии процессного подхода к системе государственного и муниципального управления и подготовленные практические рекомендации будут использованы для дальнейшей оптимизации управленческой системы Правительства Самарской области.