Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

25 Апреля 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 29 Марта 2013
Участвуем в разработке Стратегии комплексного развития Самары до 2025 года.



Специалисты «Социальной Механики» присоединились к группе разработчиков Стратегии комплексного развития Самары до 2025 года.

Ни для кого не секрет, что последние два десятилетия были не самыми удачными для нашего родного города. Бывшая пограничная крепость государства Российского, бывшая хлебная пристань Российской Империи, бывший индустриальный гигант Советского Союза, Самара сегодня потеряла свою особую нишу, если угодно - историческую роль. 

Пережив разрушение оборонной промышленности, отток кадров и будучи фактически вычеркнутой из многих управленческих, финансовых и логистических линий, современная Самара живет сегодня лишь для самой себя. Снижается ее привлекательность как образовательного и культурного центра, мимо идут транспортные потоки и инновационный мейнстрим, а самым развивающимся сегментом экономики стало строительство торговых центров.

Возрождение Самары, как важнейшего агломерационного центра, двигающего вперед и Поволжье и Россию в целом, процесс, безусловно, комплексный и продолжительный. Он требует инвестиций и политического, и финансового, и социального свойства. Причем со-инвесторами должны быть не только власти и бизнес, но и сами жители. А вложения должны быть осмысленными и последовательными.

Как социальные технологи, мы полагаем, что стартовой точкой такого процесса должен быть документ - комплексная Стратегия развития Самары. А основой – постоянное взаимодействие социальных партнеров, согласование общих усилий с изменяющейся действительностью. 

В этой связи, мы с гордостью приняли приглашение участвовать  в разработке Стратегии комплексного развития Самары до 2025 года. 

Документ, который в ближайшее время будет представлен широкой общественности, определяет цель и направления развития Самары, рассматривает механизмы деятельности по каждому из направлений, описывает механизм управления Стратегией как живым процессом взаимодействия властей, бизнеса, горожан. 

На общественное обсуждение предлагается Миссия Самары, как «Жигулевских ворот России» - международного перекрестка коммуникаций и инноваций, как оплота развития региона и Самарско - Тольяттинской агломерации, как города комфортного для жизни и самореализации. 

Предполагается, что для обсуждения и текущей коррекции Стратегии в течении 2013 года будут созданы межсекторные координирующие структуры - Городская стратегическая ассамблея, Центр стратегических инициатив, Центр средового проектирования и другие. 

К моменту проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, в Самаре должна быть создана современная конгрессная инфраструктура, должны быть запущены механизмы технологического перевооружения, должны быть решены ключевые задачи в сфере туризма, транспорта, восстановления и  эффективного использования культурно-исторических ресурсов города, в  непрерывную деятельность по реализации Стратегии должны быть системно включены  городские сообщества.

Благодарим Администрацию городского округа Самара, МБУ «Агентство экономического развития» (г. Самара) и АНО по городскому и региональному развитию «УРБЭКС-развитие» (г. Москва), инициировавших разработку Стратегии. Спасибо всем 3600 гражданам-экспертам, принявшим участие в ее подготовке.

Но особенную признательность мы выражаем нашим уважаемым коллегам- гуманитарным технологам: Начальнику управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимиру Громову, арт-директору креативного агентства «Генеральная Линия» Ирине Карандаевой, телеведущей и директору СРОО «За информационное общество» Анастасии Кнор за совместную работу и дискуссии, обогатившие наше понимание пути родного города.

Надеемся, что Стратегия, созданная как документ общественного согласия, станет живым процессом, в котором мы, дорогие земляки, сможем объединить наши усилия ради общей цели – возрождения славы Нашего Города.