Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

28 Марта 2024 года, пятница

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 04 Декабря 2012
Боремся с причиной смертности «Номер один» - исследуем проблемы поддержки пациентов с инсультом.



Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в государствах со средним уровнем дохода первое место среди причин смерти сегодня занимает инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения.

Ежегодно в мире инсульты переносят по разным данным от 6 до 30 миллионов человек. В нашей стране около полумиллиона. Это значит, что каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается инсульт. Люди умирают или теряют свое здоровье в трудоспособном, далеком от старости возрасте.

Однако, должное внимание к проблеме государства и общественности способно сохранить жизнь наших сограждан и ее качество. Адекватная медицинская помощь и реабилитация могут если не предотвратить инсульт, то значительно снизить его угрозу и последствия.

Для этого проблема инсульта должна быть актуализирована, осмыслена в качестве национальной социально-значимой и изучена, как с организационно-медицинской, так и с социально-экономической стороны.

В качестве одного из шагов в этом направлении Социальная Механика, по заказу Всероссийского союза пациентов, провела социологическое исследование качества жизни и медицинской защиты россиян, перенесших инсульт.

В ходе исследования методом личного структурированного интервью в 27 крупнейших городах РФ были опрошены 750 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, перенесших ишемический инсульт в последние пять лет и 250 родственников пациентов старше 18 лет, которые совместно проживают с больными и осуществляют уход за ними. В исследовании использовалась целевая выборка. Сбор информации осуществлялся в период с 10 октября по 15 ноября 2012 года.

По согласованию с Заказчиком, результаты исследования будут в ближайшее время опубликованы на нашем сайте.