Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

20 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 01 Сентября 2011
Организуем Второй Всероссийский Конгресс пациентов. Самара, 3-6 ноября 2011 г.




Привлечение гражданского общества к управлению государством и формированию эффективной социальной политики -  одна из важнейших современных национальных задач.

Решению этой задачи был, в частности, посвящен Первый Всероссийский Конгресс пациентов, прошедший в мае 2010 года в Москве, когда была выработана Декларация о правах пациентов в России, а государственными структурами и общественностью были обсуждены и наглядно продемонстрированы возможности диалога и конструктивного взаимодействия, включая обсуждение проекта ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан».

После Конгресса установленное на нем межсекторное взаимодействие продолжалось в самых разных формах: от создания Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздравсоцразвития до внесения в проект упомянутого закона норм Декларации о правах пациентов.

«Социальная Механика», как проектировочный и исследовательский центр, как социально ориентированное PR- агентство, принимала  самое деятельное участие в этих процессах.

Сегодня пришло время подвести итоги проделанной работы и определить наиболее эффективные формы общественного участия в оптимизации государственной политики в социальной сфере.

В этой связи, сообщаем, что 3-6 ноября 2011 года, в Самаре, в отеле Холидей Инн,  состоится Второй Всероссийский Конгресс пациентов.

Целью Конгресса является консолидация гражданских и экспертных сообществ с органами власти в деле улучшения качества жизни граждан РФ.

Задачи Конгресса заключаются в:
- оценке результативности взаимодействия государства и общественных организаций;
- выработке рекомендаций по развитию сотрудничества;
- выработке совместной позиции по борьбе с коррупцией и формированию системы народного контроля в сфере социальной политики.

В составе комплексного мероприятия будут организованы следующие ключевые события:
- II Всероссийский Конгресс Пациентов;
- I Всероссийская гражданская конференция пациентов с орфанными заболеваниями;
- III Съезд Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом;
- Всероссийская научно — практическая конференция неврологов «Рассеянный склероз – 10 лет партнерства на благо пациентов»;
- Круглые столы по проблемам гемофилии, эпилепсии и других заболеваний;
- Выставка «Мы поможем!».

Мероприятие проводится Всероссийским союзом пациентов. Организатором в Самаре выступает Центр «Социальная Механика».

Официальный сайт конгресса – www.patients.ru. Заявки на участие можно направлять по адресу congress@patients.ru или по телефону в «Социальную Механику» (846) 333-77-97.