Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 24 Августа 2011
Характеристика молодежи Самарской области. Подготовлен сборник статистических материалов



Молодежь – это источник физического здоровья, экономического и интеллектуального потенциала нации. Молодежные ценности во многом определяют завтрашнее состояние общества, представления о путях развития России, об идеологии и системе управления страной уже в ближайшие десять лет.

В этой связи молодежная политика должна находиться в зоне особого внимания социального управления.

И здесь мониторинг общественного мнения молодежи, как средство отслеживания тенденций изменения молодежной среды и как основа формирования последовательной и целеположенной государственной молодежной политики, становится особенно важен.

В этой связи «Социальной Механикой», по заказу Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области был подготовлен сборник материалов «О положении молодежи в Самарской области», обобщающий результаты социологических исследований этой сферы.

Источниковой базой работы выступили социологические исследования, проведенные Центром «Социальная Механика» в 2009 - 2011 годах. Так же, для сравнительного анализа в работе были использованы данные исследований, находящиеся в открытом доступе.