Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

27 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 16 Марта 2011
Отношение самарцев к ограничению продажи алкоголя. Результаты исследования.



С 12 февраля вступил в силу региональный закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области», ограничивающий  продажу крепких спиртных напитков после 22.00. Мы попытались выяснить, как оценивают нововведение жители Самары.

Проведенный с 15 февраля  по 10 марта телефонный опрос 606 жителей Самары показал, что закон вызвал заметный резонанс среди, ставших в последние годы довольно аполитичными, жителей губернской столицы. Лишь четверть горожан не знают об этой законотворческой инициативе.

При этом более всех информированы люди старше 60-ти (83%). А меньше всех - молодые люди в возрасте до 30 лет. Треть их о законе не слышала.

Большинство самарцев (73%) воспринимают принятие такого закона позитивно. Особенно это характерно для женщин и людей старшего поколения.

Но одновременно только четверть опрошенных верят, что данная мера приведет к сокращению числа пьющих самарцев. А каждый пятый вообще считает, что ситуация изменится в худшую сторону: люди станут варить самогон, торговать и покупать алкоголь «из-под полы», травится  всевозможными суррогатами.

В первую очередь сомнения самарцев связаны с деятельностью работников торговли. По мнению подавляющего большинства опрошенных (90,9%) торговые работники будут нарушать этот закон.

Даже те категории горожан, которые наиболее позитивно оценивают действия запрета на продажу крепких алкогольных напитков, уверены в том, что закон не будет исполняться. 81,6% людей старше 60-ти позитивно оценили принятие закона, однако 88,3% уверены, что торговцы будут нарушать закон.

Кроме того, большинство опрошенных отметили, что на их собственной жизни, жизни их семей этот закон никак не отразится. Лишь 8,9% самарцев ждут позитивных изменений в своей жизни.
Характерно, что наибольшую поддержку закон встретил у женской аудитории. Во-первых, женщины оказались более информированы о принятии закона. Во-вторых, самарчанки более позитивно оценивают сам факт принятия данного закона: 82,5% женщин позитивно оценили закон, среди мужчин таких оказалось 61,5%. В-третьих, женщины склонны выше оценивать эффективность данного закона: 25% считают, что самарцы станут меньше пить, в то время как среди мужчин это мнение разделяет лишь 13,6% опрошенных. В-четвертых, женщины в большей степени надеются на законопослушность и порядочность работников торговли.

Любопытен тот факт, что, несмотря на ожидания, ограничения на продажу крепкого алкоголя не вызвали особого протеста среди молодежи. Однако, не будем спешить радоваться. По мнению наших экспертов, одной из причин этого является превалирование в данной возрастной группе «пивного алкоголизма». И, к сожалению, рассматриваемая законодательная мера будет отчасти его стимулировать.

Таким образом, самарским законотворцам есть над чем подумать. А мы, как социальные технологи, со своей стороны, призываем не забывать о ресурсе общественного мнения.

Последний может быть эффективен как при публичной экспертизе законопроектов, к развитию которой призывает Президент, так и при решении собственно проблемы алкоголизации населения. Ведь ни для кого не секрет, что корни алкогольной проблемы лежат не только и не столько в сфере доступности спиртного, сколько в культуре, отношении к алкоголю, организации досуга и социальном самочувствии населения.

 

Паспорт исследования.

Телефонный опрос 606 жителей г. Самары старше 18 лет. Выборка – репрезентативная населению г.о. Самара по полу и возрасту. Ошибка выборки – до 3,9%. Произведен 25% контроль качества данных. Режим опроса: с 17:00 до 20:00 в будние дни, период- с 15.02.11 по 10.03.11.