Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 02 Декабря 2010
Разработана программа модернизации системы профессионального образования Саратовской области.



В октябре – декабре 2010 года специалисты «Социальной Механики» во главе с Галиной Голуб и Татьяной Фоминой разрабатывали  пилотную программу модернизации системы профессионального образования Саратовской области.

Работы осуществлялись в рамках проекта «Реализация комплексных программ модернизации систем профессионального образования в пяти субъектах Российской Федерации в соответствии со стратегиями социально-экономического развития субъектов Российской Федерации», проводимого в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, осуществляемой по заказу Министерства образования и науки РФ.

В ходе проекта «Социальной Механикой» был проведен анализ функционирования сети учреждений профессионального образования Саратовской области и кадровых потребностей региона.  Была изучена ситуация на рынках труда и услуг профессионального образования, рассмотрено соотношение спроса и предложения, соответствие предложения потребностям работодателей.

Полученные сведения были соотнесены с задачами перспективного развития экономики региона.
В результате был разработан проект программы модернизации системы профессионального образования Саратовской области, подготовлены рекомендации по оптимизации сети учреждений профессионального образования области, проведена подготовка специалистов для разработки новых профессиональных образовательных программ для всех уровней профессионального образования Саратовской области.

Введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) нового поколения требует проведения соответствующих изменений в инфраструктуре образовательной системы, в  системах ресурсного обеспечения, подготовки и повышения  квалификации кадров. В этой связи, в ходе национального проекта модернизации системы образования, сегодня поддерживаются уже не локальные разовые проекты образовательных учреждений, а системные изменения в региональных структурах довузовского профессионального образования.

Саратовская область стала в 2010 году одним из пяти пилотных регионов Федеральной целевой программы. Предполагается, что в следующем 2011 году полученный опыт будет использован в других регионах Российской Федерации.