Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

20 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 20 Ноября 2010
Энергосбережение и Энергоэффективность. Участвуем в поиске ресурсов модернизации российской экономики.



«Социальная Механика» приняла участие в оценке и разработке мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Самарской области: проведено социологическое исследование, оценены социальные эффекты предпринятых действий, подготовлены PR рекомендации.

Сегодня Россия располагает одним из самых больших в мире технических потенциалов повышения энергоэффективности. Он составляет более 40% от уровня потребления энергии и объективно является одним из основных ресурсов экономического роста.

Понимая это, Президент Дмитрий Медведев инициировал в 2009 году создание государственной программы энергосбережения и принятие закона «Об энергосбережении».

Фактически - это старт одного из важнейших проектов модернизации отечественной экономики. Создан набор инструментов, которым должны будут пользоваться органы государственной власти, муниципалитеты, компании и физические лица для повышения эффективности расходования энергии.

Задачей регионов стала разработка и реализация программ мероприятий по энергосбережению.

В связи с этим «Социальная Механика» изучила отношение жителей Самары к проблеме повышения энергетической эффективности и экономии энергоресурсов. Исследование было проведено по заказу ГАУ «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»  Самарской области в период с 18 октября по 11 ноября 2010 г. и включало опрос 800 граждан Самары, а так же проектировочно – оценочную работу экспертов.

В ходе социологического исследования, проведенного в Самаре, определялся уровень информированности населения в вопросах энергосбережения, выявлялись проблемы, возникающих в ходе проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

По итогам социологического исследования и работы экпертов, под руководством Татьяны Громовой, были подготовлены рекомендации к региональной программе энергсбережения, сделаны предложения по оптимизации информационного потока по теме энергосбережения, стратегии информационного продвижения данной темы в региональном медиапространстве.