Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

20 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 22 Апреля 2010
Пациенты России, объединяйтесь!
«Социальная Механика» приступила к сопровождению Первого Всероссийского конгресса пациентов.




Действующие сегодня в России общественные объединения инвалидов и пациентов разобщены. Их действия нескоординированы, а мнение не консолидировано. Обмен информацией затруднен и поэтому редок.

Одним из шагов на пути объединения пациентских сообществ стало создание в конце 2009 года Всероссийского союза пациентов. Однако, круг заинтересованных во взаимодействии общественных объединений и организаций значительно шире, чем группа инициаторов создания Союза. Еще шире круг государственных и общественных сил, которые имеют различные подходы, интересы и видение проблем пациентов.

Поэтому, для привлечения партнеров, объединения усилий и выработки общей стратегии в деле защиты прав отечественных пациентов группа представителей общественности и органов власти инициировала проведение Первого конгресса пациентов и пациентских обществ.

Основная цель Конгресса - обсуждение проекта Декларации о правах пациентов в России.
Декларация является принципиально новым и жизненно необходимым форматом документа на российском правовом поле в сфере защиты прав пациентов. Она должна стать сводом основных прав пациентов, зафиксировать базовые подходы к реализации этих прав, стать единым, консолидирующим руководством для объединения пациентских инициатив с усилиями государства.

Помимо разработки Декларации и основных норм законодательства в области защиты прав пациентов, Конгресс направлен на определение наиболее общих и распространенных проблем российских пациентов, выявление наиболее активных и значимых пациентских организаций, формализацию наиболее важных общественных инициатив по решению существующих проблем.

К организации Конгресса приглашены: Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, партия «Единая Россия», партия «Справедливая Россия», Всероссийское общество инвалидов; Российская академия медицинских наук, ассоциации фармпроизводителей.

По настоянию устроителей с 22 апреля к организации Конгресса подключилась «Социальная Механика». Основной нашей задачей является информационная поддержка столь важного для отечественной общественности мероприятия.

 

Конгресс пройдет 28 мая 2010 года с 09.00. до 17.00 в Центральном доме предпринимателей по адресу: Москва, ул. Покровка, д.47/24, стр. 1. Карту проезда можно посмотреть по адресу http://cdpmos.ru/new/kontakty.
Для участия в конгрессе необходимо заполнить анкету участника и переслать ее по адресу open@openmed.ru. Заявки на участие принимаются до 20 мая 2010 года.
Спонсорам обращаться по адресу open@openmed.ru или по телефону (985) 969-75-61.
Руководитель организационной группы: Президент «Лиги защиты прав пациентов», сопредседатель Всероссийского Союза Пациентов Александр Владимирович Саверский.